Главная › Деловая программа-Абилимпикс

Деловая программа-Абилимпикс

20 марта 2024

20.03.2024 г. – в Ачинске на базе МЦ «Сибирь» прошла деловая программа в рамках VIII РЕГИОНАЛЬНОГО ОТБОРОЧНОГО ЭТАПА НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА СРЕДИ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «АБИЛИМПИКС».
Деловая программа включала в себя мероприятия по нескольким направлениям.
Работали консультационные окона по направлениям:
– Профориентация. Здесь профессиональные учреждения из городов Ачинска и Назарово знакомили школьников 8-9 классов инвалидов и ОВЗ с адаптированными для них профессиями и специальностями;
-Трудоустройство и самозанятость. Специалисты Цента занятости населения рассказали о трудоустройстве, а так же прошли тестирование.
– Меры социальной поддержки. Здесь все желающие получили консультации по заявленным направлениям.
В Панельной Дискуссии «Возможности западной агломерации Красноярского края для лиц с ОВЗ и инвалидностью. Профессиональная социализация и самореализация» участниками стали работодатели, родители, педагоги, инвалиды и лица с ОВЗ. Модератор – Нефедова Галина Михайловна – руководитель Управления образования администрации города Ачинска
озвучила вопросы для обсуждения:
Межведомственное взаимодействие по построению профессиональной траектории обучения, социализации в обществе, трудоустройстве и самозанятости инвалидов и лиц с ОВЗ. Проблемы. Перспективы.
Спикеры:
– Никитин Сергей Николаевич – председатель Совета депутатов города Ачинск рассказал о субъектах агломерации западной группы районов Красноярского края , ее цели, задачах. Предложил рассмотреть задачи, которые можно решать в рамках агломерации по профессионализации лиц с ОВЗ и инвалидностью.
– Сугак Любовь Юрьевна – директор КГКУ «Центр занятости населения г. Ачинска, начальник ЦЗН рассказала об основных приоритетах развития профессиональной ориентации города Ачинска, привела пример проведения профориентационного декадника «Мир профессий» в рамках Декады инвалидов для подростков. Привлекла к разговору работодателя, кторорый рассказал о практике трудоустройства лиц с инвалидностью.
– Рябинина Ольга Владимировна – руководитель клуба «Победа» представила Практику «Спортивная траектория профессионального развития». Привела примеры результатов достижения спортсменов в тенденции деятельности клуба, которые являются частью успешности лиц с инвалидностью. И например,
Деев Александр, Телевных Сергей, Маеров Дмитрий – выпускники техникумов, которые достигли высоких результатов в спорте и смогли улучшить свое физическое состояние.
Французова Татьяна и Хромова Екатерина – действующий спортсмен ПОДА и трудоустроены в спортивный комплекс «Олимп», А Колесникова Екатерина действующий спортсмен ПОДА выпускница техникума и работает в АкваЦентре «Форма»
Сибирин Виктор – действующий спортсмен ПОДА, он же инструктор по спорту и тренер по керлингу и боче. Спорт расширяет горизонты.
И один из примеров Дмитрий Осипов, это спортсмен адаптивник, который сейчас является тренером у людей и ОВЗ включая детей.
– Соколова Наталья Дмитриевна – директор Автономной некоммерческой организации “Центр поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья “Легкий шаг” представила Практику «Сопровождение семей детей с инвалидностью через использования ресурса некоммерческой организации». Привела пример реализации гранта поддержанным фондом В. Потанина. В результате с 2020 года было оборудовано пространство для организации работы групп кратковременного пребывания для детей с инвалидностью и ОВЗ, разработаны программы с учетом особенностей детей с различными нозологиями инвалидности и возрастов.
В дискуссию активно включились спикеры находящиеся в зале (с дополнениями и комментариями):
· Иванов Виктор Васильевич – директор КГАПОУ «Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства»;
· Головин Владимир Юрьевич – директор КГБПОУ «Ачинский торгово-экономический техникум»;
· Мельников Алексей Геннадьевич – директор КГБПОУ «Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса»;
· Стельмах Татьяна Ивановна – директор КГБПОУ «Ачинского медицинского техникума»;
· Оспищев Валентин Борисович – директор МБОУ “СШ № 5 им. Марачкова А.О.”
· Шадрина Ирина Леонидовна – директор КГБОУ «Ачинская школа № 3», г.Ачинск.
Из города Назарово присутствовали представители депутатского корпуса, управления образования и директора техникумов.
Волхонская Татьяна Викторовна – директор КГБПОУ «Назаровского энерго-строительного техникума» ответила важность встречи и выработки стратегии адресного трудоустройства.
Пузенко Марина Федоровна – КГБПОУ «Назаровский аграрный техникум им. А. Ф. Вепрева» рассказала, о том, что в техникуме идут соревнования Абилимпикс по 2 компетенциям, а участники получают самую важную функцию – это профессиональный навык доведенный до автоматизма, который поможет быстрее адоптироваться к условиям производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *