Главная › Служба содействия трудоустройству выпускников

Служба содействия трудоустройству выпускников

Руководитель: Кузнецова Ирина Викторовна
662150, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Кравченко, строение 34.
т. (39151)7-96-83;
E-mail: aktsh@yandex.ru

Цели и задачи службы
Важным этапом в деятельности Колледжа является содействие выпускникам в трудоустройстве. Одним из основных направлений деятельности является создание и развитие системы содействия трудоустройству студентов и выпускников колледжа и адаптации их к рынку труда.
Служба содействия в трудоустройстве выпускников Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства (далее Служба) осуществляет трудоустройство выпускников в соответствии с полученной квалификацией и содействует временному трудоустройству студентов на период каникул.

Основной целью деятельности Службы является содействие занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников образовательного учреждения.
Для достижения этой цели Служба осуществляет:
– Сотрудничество с предприятиями и организациями, выступающими в качестве работодателей для студентов и выпускников.
– Оказание помощи учебными подразделениями в организации практик, предусмотренных учебным планом.
– Организацию временной занятости студентов (обучающихся).
– Взаимодействие с местными организациями власти, в том числе с территориальными органами государственной службы занятости населения, общественными организациями и объединениями, заинтересованными в улучшении положения выпускников на рынке труда.
– Сбор, обобщение, анализ и предоставление студентам информации о состоянии и тенденциях рынка труда, о требованиях, предъявляемых к соискателю рабочего места, формирование банка вакансий, предлагаемых работодателями по соответствующим специальностям.
– Повышение уровня конкурентоспособности и информированности обучающихся и выпускников о состоянии и тенденциях рынка труда с целью обеспечения максимальной возможности их трудоустройства.
– Проведение организационных мероприятий (ярмарок вакансий, дней карьеры, презентаций предприятий и организаций работодателей и т.п.)

В рамках содействия трудоустройству выпускников Служба осуществляет работу по следующим направлениям:

– Мониторинг занятости выпускников колледжа: создание базы данных выпускников, сбор информации о профессиональной занятости выпускников.
– Непосредственная деятельность по трудоустройству: содействие трудоустройству выпускников и временной занятости студентов колледжа, формирование индивидуальной стратегии профессионального развития, помощь в адаптации к рынку труда, организация временной и постоянной занятости молодежи.
– Предоставление информации о спросе и предложении на рынке труда: консультирование по вопросам трудоустройства, информирование о текущих вакансиях, обучение приемам и навыкам общения с работодателями, технологиям трудоустройства студентов и выпускников колледжа, ведение базы данных информационной системы поддержки трудоустройства.
– Решение стратегических задач по проблемам трудоустройства: взаимодействие с работодателями, с региональными и местными органами власти, общественными организациями, с центрами занятости населения г.Ачинска и западной группы районов Красноярского края по вопросам содействия занятости и трудоустройству, сбор информации о качестве подготовки специалистов, о предпочтениях работодателей.
– Профориентационная деятельность: организация участия студентов в информационных ярмарках, ярмарках вакансий.
– Консультационная работа со студентами по вопросам самопрезентации и информирования о состоянии рынка труда.
– Организация и проведение различных мероприятий (конференции, семинары, выставки, ярмарки) и участие в них.
– Проведение факультативов и тренингов.
– Встречи с работодателями в рамках учебных дисциплин, круглых столов и конференций.
– Планирование и организация практик и стажировок, предусмотренных учебным планом.
– Формирование положительного имиджа колледжа через внешние связи Службы: в рамках своей деятельности Служба взаимодействует со студентами и выпускниками, различными подразделениями колледжа, работодателями, организациями разных уровней, заинтересованными в улучшении положения выпускников профессионального образовательного учреждения на рынке труда.
В состав Службы входят педагогические работники колледжа из числа руководителей выпускных групп. На каждой образовательной площадке приказом директора назначен ответственный за организацию работы Службы:
– Образовательная площадка № 1 (г. Ачинск, ул. Кравченко, 34) – старший мастер Закроева Марина Петровна;
– Образовательная площадка № 2 (г. Ачинск, ул. Трудовых резервов, 5) – преподаватель Лачинова Елена Александровна;
– Малиновский филиал – начальник по учебно-производственной работе Кунгурова Эльвира Рафиковна;
– Новобирилюсский филиал – И.о. заведующей филиалом Журавлевич Галина Николаевна.           Руководителем Службы содействия трудоустройству выпускников является заместитель директора по УПР Кузнецова Ирина Викторовна, контактный телефон: 7-96-83.
В своей деятельности Служба содействия трудоустройству выпускников Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства руководствуется приказом № 209 от 20.04.2015 г., Положением о службе содействия трудоустройству выпускников Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства.

Уважаемые студенты и будущие выпускники!

По вопросам, связанным с трудоустройством, оформлением Вашего резюме, встречи или телефонным разговором с работодателями, обращайтесь в отдел маркетинга колледжа по адресу: г.Ачинск, ул. Кравченко, стр.34, общежитие№2.  Мы всегда рады помочь Вам!