Главная › Правила внутреннего распорядка

Правила внутреннего распорядка

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила внутреннего распорядка для обучающихся краевого государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Ачинский колледж  транспорта и сельского хозяйства» (далее Колледж), разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ, Уставом краевого государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства».
1.2. Обучающийся – физическое лицо, осваивающее образовательную программу; обучающемуся зачисленному в Ачинский колледжа транспорта и сельского хозяйства приказом директора выдается билет обучающегося.
1.3. Дисциплина в лицее поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогов и других работников колледжа. Применение методов психического и физического насилия по отношению к окружающим не допускается.
1.4. Права и обязанности обучающихся определяются Уставом колледжа, настоящими Правилами и другими предусмотренными Уставом локальными актами.
1.5. Правила внутреннего распорядка обучающихся Ачинского колледа транспорта и сельского хозяйства устанавливают нормы поведения обучающихся в зданиях колледжа и на его территориях.
Цель Правил – создание в колледже нормальной рабочей обстановки, способствующей успешной учебе обучающихся, развитию культуры поведения и навыков общения.
1.6. Обучение в Колледже детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или лиц, их заменяющих, осуществляется на основе полного государственного обеспечения.
1.7. Обучающиеся обязаны выполнять Устав Колледжа, добросовестно учиться, бережно относиться к имуществу,  уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Колледжа и выполнять правила поведения для обучающихся.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ:

2.1. Обучающиеся имеют право:
2.1.1. Получать профессиональное образование по избранной для обучения специальности (профессии) в пределах Федерального государственного образовательного стандарта, в том числе по индивидуальным учебным планам и по ускоренному курсу обучения; на получение дополнительных, в том числе платных, образовательных услуг;
2.1.2. Участвовать в обсуждении и решении вопросов деятельности образовательного учреждения, в том числе через органы самоуправления и общественные организации;
2.1.3. Участвовать в формировании содержания своего образования при условии соблюдения требований Федерального государственного образовательного стандарта профессионального образования;
2.1.4. Обжаловать приказы и распоряжения администрации Колледжа в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
2.1.5. Бесплатно пользоваться библиотеками, информационными ресурсами, услугами учебных, социально-бытовых, лечебных и других подразделений Колледжа в порядке, установленном Уставом;
2.1.6. Свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;
2.1.7. Перевода в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу среднего профессионального образования, при получении согласия директора того учреждения;
2.1.8. На переход с одной образовательной программы и формы обучения на другую при наличии мест;
2.1.9. Обращаться в медпункт Колледжа в случае возникшей необходимости в сопровождении мастера производственного обучения;
2.1.10. В случае отчисления из Колледжа, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, обучающийся имеет право на восстановление для обучения в течение пяти лет после отчисления из него при наличии свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
А также прием для продолжения обучения лица, ранее обучавшегося в другом учебном заведении профессионального образования и отчисленного из него до окончания обучения, производится при наличии вакантных мест.
Порядок и условия восстановления обучающегося, отчисленного по инициативе работников Колледжа, определяются локальным нормативным актом;
2.1.11. Обеспечения нуждающихся жилой площадью в общежитии, при наличии мест;
2.1.12. На академический отпуск по медицинским показаниям и в других исключительных случаях, который предоставляется в порядке установленном действующим законодательством РФ;
2.1.13. На обеспечение государственными стипендиями в установленном порядке, при обучении по очной форме и получении профессионального образования за счет средств бюджета.

2.2. Обучающиеся обязаны:
2.2.5. Соблюдать общие правила поведения обучающихся;
2.2.6. Соблюдать правила поведения на занятиях;
2.2.7. Соблюдать правила поведения до начала, в перерывах и после окончания занятий;
2.2.8. Соблюдать другие требования предусмотренные настоящими правилами.

2.3. Другие права и обязанности обучающихся определяются приказами и распоряжениями директора Колледжа. 

3. ОБЩИЕ ПРАВИЛА  ПОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

3.1. Выполнять требования образовательной программы по срокам и объемам согласно учебным планам.

3.2. Запрещено приносить в Колледж и на его территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- или огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотические и психотропные вещества, сигареты, любые одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды.

3.3. Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Колледжа:
– правильно реагировать на замечания преподавателя или мастера п/о;
– создавать и поддерживать в группе дружескую атмосферу;
– посещать групповые собрания, общие собрания обучающихся;
– своевременно являться, в случае приглашения, на  Совет профилактики, Педагогический   совет,  и подобные профилактические мероприятия;
– выполнять указания  педагогических работников, в части их компетенции;
– проявлять по отношению к работникам и обучающимся  Колледжа доброжелательность;
– не выражаться нецензурной бранью;
– не применять физическую силу или психическое давление на  других обучающихся Колледжа.

3.4. Беречь имущество Колледжа:
– бережно относиться к ученическим столам, стульям и другой мебели, библиотечному фонду Колледжа;
– наглядному раздаточному материалу преподавателей и мастеров производственного обучения, инструментам, приспособлениям и оборудованию, находящемуся в мастерских Колледжа, лабораториях, тренажерных классах, к наглядным пособиям и стендовому материалу, находящимся в аудиториях или коридорах учебно-производственного комплекса.

3.5. В случае порчи  имущества Колледжа по вине обучающегося,  возмещение причиненного ущерба осуществляется  за счет  средств виновного (либо его представителя). По факту причиненного ущерба составляется  акт и смета. Названные документы предъявляются виновному (либо его представителю) для возмещения.

3.6. Не пропускать занятия без уважительной причины, предоставлять классному руководителю (мастеру производственного обучения) документ, подтверждающий причину отсутствия (медицинская справка, повестка из суда или военкомата и т.п.), в случае   отсутствия на занятиях без уважительной причины, представить классному руководителю (мастеру  производственного обучения) письменное объяснение причины   отсутствия и обратиться к дежурному администратору за   допуском к занятиям.

3.7.        В помещениях Колледжа снять головной убор, забрать ценные вещи и ключи из карманов верхней одежды,  сдать верхнюю одежду в гардероб, получить номерок.  Полученный номерок сохранять  до конца занятий. Одежда выдается по окончании учебных занятий по номерку. Не допускается получение одежды по чужому номерку.  Во время учебных занятий работник гардероба выдает верхнюю одежду обучающимся только в присутствии мастера производственного обучения и  под его контролем. Подавать какие-либо вещи из карманов верхней одежды в должностные обязанности работника гардероба не входит.

Головные уборы, перчатки, шарфы, пакеты и тому подобные вещи в гардероб не принимаются. За пропажу  перечисленных выше вещей из гардероба, а также сохранность содержимого карманов в верхней одежде работник гардероба ответственности не несет.

3.8.     В случае утери номерка, одежда, потерявшему номерок выдается после составления акта  утери. По факту утери рассчитывается смета затрат, предъявляется потерявшему (либо его представителю) для возмещения причиненного вреда. Понесенный материальный ущерб, связанный с утратой номерка возмещается лицом его потерявшим за свой счет.

3.9. Контроль за соблюдением правил внутреннего распорядка осуществляется администрацией Колледжа, а ответственность возлагается на каждого работающего и  обучающегося в Колледже.

Использование обучающимися своих прав не должно наносить ущерб правам и законным интересам общества, государства, Колледжа, правам других обучающихся, работников Колледжа и других граждан.

3.10.  Принуждение обучающихся к вступлению в общественные, общественно-политические организации, движения и партии, а также принудительное привлечение их к деятельности в этих организациях не допускается.

3.11.  Обучающийся может быть отчислен из Колледжа по собственному желанию,  в связи с призывом на военную службу,  за невыполнение учебного плана по специальности в установленные сроки по неуважительной  причине, невыполнение обязанностей, предусмотренных Уставом,  нарушение правил внутреннего распорядка.

3.12.  Не допускается отчисление обучающегося по инициативе администрации во время его болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.  Решение об отчислении оформляется приказом директора.

3.13. Перевод обучающихся в другие учебные заведения осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

3.14. При решении вопроса о восстановлении обучающегося, переходе с одной образовательной программы или формы обучения на другую и из другого образовательного учреждения профессионального образования в другое  плата не взимается, если обучающийся  получает профессиональное образование за счет бюджетных средств.

3.15. Обучающиеся, проживающие в общежитии Колледжа, обязаны покинуть общежитие за 10 минут до начала занятий. Пребывание в общежитии в учебное время без разрешения на то администрации запрещается.

3.16.  Соблюдать требования гигиены и охраны труда, правила техники безопасности и противопожарной безопасности:

3.16.1. Ежемесячно проходить инструктаж по охране труда;
3.16.2. Ежемесячно проходить инструктаж по соблюдению правил дорожного движения;
3.16.3. Проходить инструктаж  по правилам поведения в период зимних и летних каникул;
3.16.4. Принимать участие в плановых мероприятиях по эвакуации работников и обучающихся Колледжа при проведении учений «Пожарная тревога!»;
3.16.5. На территориях учебно-производственных комплексов (учебные корпуса, производственные корпуса, общежитии, прилегающие территории) запрещается мусорить. Мусор складировать в предназначенные для этого места (мусорные корзины, урны, ведра для мусора);
3.16.6. С письменного согласия обучающихся и их законных представителей, для ежедневного поддержания санитарно-гигиенических требований в корпусах учебно-производственных комплексов, рациональной организации обеда обучающихся в столовых Колледжа, осуществления  систематического контроля за порядком на территории Колледжа и его корпусах, назначаются дежурные обучающиеся.
Дежурные обучающиеся в своих действиях руководствуются «Инструкцией дежурного» и беспрекословно  подчиняются персоналу Колледжа, являющемуся ответственным лицом, за эксплуатацию  данного объекта.
3.16.7. В Колледже и на его территории запрещается сквернословить;
3.16.8. Курить в помещениях и на территориях Колледжа запрещается. В случае установления курения вопрос о дисциплинарном взыскании рассматривается на Совете профилактики;
3.16.9. Запрещается появление в помещениях и на территориях Колледжа в состоянии алкогольного опьянения, а так же распитие пива и напитков, изготовленных на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление наркотических средств или психотропных веществ. Указанное деяние является правонарушением и влечет административную ответственность, согласно ст. 20.20 – 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
3.17. Выполнять требования работников Колледжа в части, отнесенной Уставом и правилами внутреннего распорядка к их компетенции.

4. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ  НА ЗАНЯТИЯХ

4.1. Прилежно учиться.

4.2. Во время уроков теоретического обучения внимательно слушать объяснения преподавателя, и ответы своих товарищей.

4.3. Во время уроков производственного обучения внимательно слушать объяснения мастера производственного  обучения и ответы других обучающихся.

4.4. Беспрекословно выполнять требования педагога (в части касающейся учебного процесса).

4.5. На уроках теоретического (производственного) обучения, информационных линейках, групповых собраниях, внеклассных мероприятиях категорически запрещается разговаривать на отвлеченные темы,   заниматься посторонними делами и мешать другим обучающимся воспринимать информацию.

4.6. Во время уроков теоретического и производственного обучения обучающимся категорически запрещается пользоваться мобильными телефонами.

4.7. Покидать аудиторию или перемещаться в ее пределах во время урока только с  разрешения преподавателя или мастера производственного обучения.

4.8. Аккуратно вести конспект по изучаемым дисциплинам.

4.9. Не оставлять самовольно занятия без разрешения на то мастера производственного обучения и администрации Колледжа.

4.10. В случае опоздания на урок, обучающийся должен представить мастеру производственного обучения письменное объяснение причины опоздания и обратиться к ответственному администратору за допуском к занятиям.

4.11. Иметь опрятный и аккуратный внешний вид, на уроках теоретического обучения присутствовать в повседневной одежде (брюки, рубашка, пиджак, или свитер неярких тонов – для юношей; юбка или брюки, блузка или свитер неярких тонов – для девушек).

4.12. Не допускается яркий макияж, пирсинг, вызывающие татуировки ношение спортивной одежды вне уроков физической культуры и занятий в спортивных секциях, появление на занятиях в домашней и пляжной одежде.

4.13. В период прохождения производственного обучения обучающиеся  сами обеспечивают себя специальной одеждой.

4.14. Во время теоретического обучения обучающиеся находятся в учебных кабинетах, в период производственного обучения – в производственных мастерских. Занятия по физической культуре проводятся в спортивных залах, спортивных тренажерных классах, на спортивных площадках или стадионе.

 5. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ  ДО  НАЧАЛА,  В  ПЕРЕРЫВАХ И  ПОСЛЕ  ОКОНЧАНИЯ  ЗАНЯТИЙ

5.1. Своевременно информировать классного руководителя (мастера производственного обучения) о возможной причине отсутствия на занятиях.

5.2. Быть дисциплинированным, приходить в Колледж за 10 минут до начала занятий или информационных линеек, знать расписание уроков.

5.3. Находиться вне учебных кабинетов и учебно-производственных мастерских во время занятий имеют право только обучающиеся, назначенные дежурными по корпусам и столовой.

5.4. Пользование услугами библиотеки предусматривается во время перемен и после занятий.

5.5. В обеденный перерыв, при наличии столовой, обучающиеся проходят в столовую Колледжа с классным руководителем (мастером производственного обучения) только с разрешения заведующего столовым залом.  

Находясь в столовой:
5.5.1. Не входят в столовую в верхней одежде;
5.5.2. Соблюдают график питания и очередь при получении пищи;
5.5.3. Проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;
5.5.4. Подчиняются требованиям мастера, дежурных по столовой и работников столовой;
5.5.5. Убирают стол после принятия пищи.       

5.6. Во время перерывов между занятиями обучающийся обязан:
5.6.1. Навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;
5.6.2. Выйти из кабинета, чтобы была возможность проветрить помещение;
5.6.3. Помочь подготовить кабинет по просьбе педагога или мастера производственного обучения к следующему занятию.

5.7. Обучающимся запрещается:
5.7.1. Бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других, не предназначенных на то местах;
5.7.2. Толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;
5.7.3. Употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать другим отдыхать.

5.8. Вне Колледжа обучающиеся обязаны вести себя везде и всегда так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать имя Колледжа.

6. ПООЩРЕНИЕ И  ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. За высокие результаты и достигнутые успехи в учебе, в творчестве, спорте, примерную дисциплину, отличное поведение, активное участие в общественной жизни Колледжа и другие достижения применяются следующие виды поощрений:
6.1.1. Объявление благодарности;
6.1.2. Награждение Дипломом, Грамотой;
6.1.3. Вручение Благодарственного письма родителям;
6.1.4. Повышение академической стипендии.

6.2. Меры поощрения применяются администрацией Колледжа совместно или по согласованию с педагогическим советом. При поощрении учитывается мнение совета обучающихся.

6.3. За нарушение трудовой и учебной дисциплины (опоздания, уход с уроков, срыв урока и др.), за нарушение общественного порядка (пьянство, курение, оскорбление, драка, нецензурная брань и т.д.), за академическую задолженность, пропуски занятий без уважительных причин, порчу государственного и личного имущества, совершение правонарушений и т.д., предусматриваются:
6.3.1. Предупреждение;
6.3.2. Выговор;
6.3.3. Постановка на внутрилицейский контроль;
6.3.4. Постановка на учет в ИДН;
6.3.5. Отчисление из состава обучающихся Колледжа.

6.4. За невыполнение учебного плана по специальности в установленные сроки по неуважительной причине, невыполнение обязанностей, предусмотренных Уставом, нарушение правил внутреннего распорядка и проживания в общежитии к обучающимся могут быть применены дисциплинарные взыскания, в том числе и отчисление из Колледжа.

6.5. Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на обучающегося после получения от него объяснения в письменной форме. В случае отказа обучающегося от дачи объяснения, составляется акт об отказе, уполномоченным должностным лицом. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее, чем через один месяц со дня обнаружения проступка, и не позднее, чем через шесть месяцев со дня его совершения. 

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Обучающиеся не имеют права во время нахождения на территории колледжа и при проведении общих для колледжа мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья других обучающихся и окружающих.

7.2. Настоящие правила распространяются на территории Колледжа и на все мероприятия, проводимые в нем.

7.3. С настоящими правилами обучающиеся знакомятся в приемной комиссии при поступлении в Колледж и на первом классном часе после летних каникул. Правила вывешиваются в Колледже на видном месте для всеобщего ознакомления.

7.4. За нарушение настоящих Правил и Устава Колледжа  обучающиеся привлекаются к ответственности в соответствии с Положением о поощрениях и взысканиях обучающихся.