Главная › «Мы выбираем толерантность»

«Мы выбираем толерантность»

18 ноября 2022

Мы выбираем толерантность

17.11.2022г. – студенты группы С-20-09 (Сварщики) Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства посетили Центральную детскую библиотеку им. Гайдара, где проводилось мероприятие «Мы выбираем толерантность» с целью укрепления приверженности идеям сотрудничества и толерантности, распространения уважительного отношения к разным точкам зрения, а также гармонизации взаимоотношений между разными социальными и национальными группами людей.

Эпиграфом к мероприятию были взяты слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».

Человеколюбие – есть главная ценность современного общества. Лишь только добротой, терпением и пониманием других мы будем жить в мире.
Мы нужны друг другу. Эти слова послужили основой беседы – тренинга.

Ведущий мероприятия рассказала студентам, какими качествами характера обладает толерантный человек, и пояснила, что значит быть толерантным.

Участники беседы пробовали разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной, оценивали степень своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них. Проводимое мероприятие сопровождалось чтением стихов с последующим комментарием самих студентов, были подобраны тематические видеоролики по данной теме, которые использовались как средство дискуссии. Студенты в ходе беседы задавали вопросы, давали комментарии ответам своих товарищей, отстаивали свою точку зрения относительно заданной темы. Говорили о том, что у каждого человека свой характер, свои интересы, вкусы, привычки. Мы все разные, но мы должны жить в мире и согласии, в атмосфере взаимотерпимости и дружелюбия, деликатности. Поговорили о том, как важно уметь прощать, быть терпимым к недостаткам товарищей, радоваться успехам других людей и о том, к чему приводит неумение прощать. В ходе мероприятия ребята осознали значимость толерантности в жизни каждого человека и общества в целом и решили закончить встречу добрыми пожеланиями друг другу, сделав для себя вывод: «Толерантность – духовное зеркало времени».
Толерантность. Что это такое? –
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: «Это все земное,
То, на чем стоит планета вcя.

Author: Наталья Моисеенко

Зам директора по воспитательной работе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *