Главная › «Азбука финансовой грамотности».

«Азбука финансовой грамотности».

14 октября 2022

Мастер-класс «Основы страхования». Проект «Азбука финансовой грамотности».

📣14.10.2022 года в колледже был проведен Мастер-класс по направлению «Основы страхования» в рамках реализации проекта «Азбука финансовой грамотности», где рассматривались различные определения страхования и утверждены преимущества и недостатки каждого из них.
Участники узнали, что основной ролью страхования является повышения социальной защищённости населения, путём выплат денежных компенсаций в случае потери здоровья, жизни или трудоспособности, повышение объёма пенсий, за счёт выплат рент (аннуитетов), а также обеспечения населения качественным медицинским обслуживанием и многое другое. Анализ ряда дефиниций, определяющих страхование, позволил говорить о том, что разные исследователи рассматривают страхование как способ, форму, метод. Для того, чтобы глубже вникнуть в сущность страховой защиты, точнее определить ее роль в системе общественного воспроизводства студентами были прослежены этапы становления страхового дела.
Вадим Викторович обратил внимание участников на процесс страхования, который предполагает, во-первых, существование заранее определенного состава участников, которые уплачивают в установленном порядке страховые взносы, а во-вторых, создание на основе этих взносов централизованного фонда, средства которого идут на исключительно целевое расходование.
Практическими приоритетами данного мастер-класса являлось изучение перспектив развития страхования в нашей стране, что помогает оценивать существующее место страхования в экономики России. Изучение перспектив развития страхования может помочь ответить на вопрос, почему развитие страхования в нашей стране отстает от ведущих развитых стран. И, предположить основные тенденции развития страхового рынка России в будущем, в частности страхование в эпоху цифровой экономики.

Фото по ссылке https://vk.com/album-102994837_283085151

Author: Наталья Моисеенко

Зам директора по воспитательной работе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *