Главная › День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

18 мая 2022

18 мая студенты группы  Мк-21-28 посетили  библиотеку № 9 города Ачинска, где им было предложено поучаствовать в мероприятии, посвященном Дню славянской письменности и культуры.  Организаторы мероприятия провели со студентами экскурсию в глубь веков, в ходе которой ребята познакомились с информацией, которая дала им возможность узнать о том, что славянская письменность берет свое начало в IX веке. Для студентов была представлена историческая справка о составлении славянского алфавита, из которой они узнали, что Моравский князь Ростислав попросил Византийского императора Михаила III перевести христианские богослужебные книги с греческого на славянский язык. Михаил III поручил сие тяжкое задание греческим монахам Кириллу и Мефодию. Именно они и составили первую славянскую азбуку, сначала была составлена глаголица, а потом кириллица. Не менее интересен для ребят оказался рассказ о биографии Кирилла и Мефодия.

В ходе встречи  обучающиеся узнали о том, что на основе кириллицы возникла не только русская письменность, но и письменность других славянских народов – сербов и болгар. Кириллица была значительно проще глаголицы по написанию букв, и именно поэтому получила более широкое распространение. Впоследствии  кириллица полностью вытеснила глаголицу. После представленного материала и  просмотренной электронной презентации  ребята сделали вывод: письменность обессмертила мысль человека, она дала возможность человечеству выразить ее на бумаге и сделать достоянием потомков. Далее организаторы встречи предложили обучающимся перейти  к обсуждению вопроса, связанного с современным алфавитом,  который претерпевал изменения во время царствования русского царя Петра  I и после революционных событий 1917 года, прежде чем стать таким, каким мы его сейчас знаем.

 

В заключение встречи обучающимся  было предложено принять участие в небольшой викторине, где необходимо было показать знания полученной темы. С этой задачей  большинство ребят справились отлично.  Присутствующие в ходе мероприятия получили массу положительных эмоций и знания, которые расширили их кругозор.

Author: Парахневич Анастасия

Заведующий учебной частью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *