Главная › Профессиональная олимпиада «Дорога к мастерству-2021»

Профессиональная олимпиада «Дорога к мастерству-2021»

23 марта 2021

Всех участников, школьных учителей-наставников   и экспертов олимпиадных площадок мы  ждем 31.03. 2021 в актовом зале Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства в 15.20  на праздничном  закрытии Профессиональной олимпиады «Дорога к мастерству-2021»!

Олимпиада – это настоящая проба профессии и специальности, это самое первое знакомство   с ней, когда есть место, время и люди, готовые поделиться знаниями и научить.

Коротко о том, что, где и как происходило в конкурсные дни. Все  площадки работали в течение февраля и марта.

Компетенция «Сварочные технологии» во главе с главным экспертом Липняговой Еленой Михайловной и главным помощником, мастером п/о Максименковым Ильёй Юрьевичем. Соревновались 12 человек из 5 школ.

Компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» проходила под руководством главных экспертов   Хижняка Вячеслава Николаевича и Угрюмова Юрия Юрьевича. В задании было 3 модуля: разборка-сборка кривошипно-шатунного механизма, разборка-сборка блока головок цилиндров и сборка электросхемы освещения салона. Последнее задание оказалось самым сложным, несмотря на простоту самой схемы).  Наравне с ребятами соревновались и девчонки из Мариинской гимназии.

Компетенцию «Водитель автомобиля категории «В» возглавляет главный эксперт Кулаков Дмитрий Евгеньевич, с большой командой помощников – это мастер п/о Садакова Светлана Александровна, водители ЦПП Шляхтов Василий Николаевич, Баландин Виктор Николаевич, Никитин Валерий Иванович и большая группа волонтёров из гр. А-18-79  Пискунова Яна, Назаров Егор, Комогоров Данил, Лемкин Алексей, Бормов Артем, Евдокименко Денис, Шереметов Сергей, Пилигузов Дмитрий, Когояков Виктор, Шапов Стас, Перфилов Евгений, Темгеневский Влад.  Им  досталось больше всех, потому что в соревновательные дни стояли сильные морозы, и автомобили нужно было подготовить даже в таких условиях. Через площадку за три первых дня прошли 40 участников из 12 школ!  А впереди – еще два конкурсных дня.

Компетенция «Экспедирование грузов» – тоже командная работа мастеров п/о Храмовой Анастасии Валерьевны, Аношко Валерии Александровны и волонтеров гр. ОП-20-01 Моляренко Варвары и Езерской Алины. Тут пришлось вспоминать и географию, и включаться в командную работу. Участников было 15 человек из 6 школ.

Компетенция «Ветеринария», команда экспертов – Вавилова Светлана Анатольевна и Нагорнова Тамара Алексеевна, и команда волонтёров  из студентов Малиновского филиала по этой специальности  –  Деткова Дарья, Пономарева Екатерина и Кривенко Юлия – трудились  в течение 4-х соревновательных дней, оценивая и взвешивая по множеству критериев  выполненные задания  33 школьников  из  10 школ.

Компетенцию «Разработка мобильных приложений» колледж начал проводить два года назад, когда именно по этой компетенции инициировал включение ее в перечень соревнований молодёжного движения «Молодые профессионалы» WorldSkills в Региональном чемпионате WSR в Красноярском крае, и два года подряд наши студенты занимают победные и призовые места. Всё это – благодаря команде профессионалов Малиновского филиала – Курбатову Николаю Николаевичу, Лобасовой Ольге Васильевне и Беллер Екатерине Георгиевне.

Конечно же, соревнования для школьников – это начальный этап знакомства с этой современной, востребованной и интересной темой, одним из направления программирования. Здесь участие приняли 8 ребят из трех школ города.

В соревнованиях еще по двум компетенциям – «Окраска автомобиля» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» обычно принимают участие самые заинтересованные. Соревнования окрасочников проходили в недавно оборудованном  помещении. У каждого была возможность попробовать себя в роли мастера.

В компетенции «Слесарь по ремонту автомобилей (для детей с ОВЗ)» заданий было меньше, но ребята молодцы, очень хорошо справились с ними, причем  – очень быстро. Наверно, в этом  большая заслуга учителей, которые их готовили к конкурсу.

На всех постах очень активно работали волонтёры, парни из группы А-19-100 Шрайнер Александр, Шурухин Игорь и Горновитов Юрий.

Компетенция «Пекарь»  для детей с ОВЗ по настоящему популярна. Девочки получают настоящее удовольствие, когда занимаются своим делом. Это видно и по их лицам, хоть и прикрытым медицинскими масками, и по результатам их труда). Наставники пекарей – Богушевич Наталья Витальевна и Гермаш Людмила Васильевна.

Author: Ирина Кузнецова

Заместитель директора по учебно-производственной работе Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *