Главная › Год науки и технологий

Год науки и технологий

17 марта 2021

Символ Года науки и технологий, которым в России объявлен 2021 год, – стилизованный вариант армиллярной сферы, имеющий отсылки как к зарождению науки в стране, так и к ее современным достижениям. Об этом во вторник сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
“Отдельно хотел бы сказать, Владимир Владимирович, что, когда выбирали символ Года науки, то тоже посмотрели на историю нашей страны и, конечно, связали это с современностью. Поскольку логотип – это стилизованный вариант армиллярной сферы, он неслучайно выбран в силу нескольких причин”, – сказал Фальков.
Он пояснил, что первое и самое главное – такая сфера венчает главную башню Кунсткамеры, которая считается колыбелью российской науки, а сегодня – Музей антропологии и этнографии.
“С другой стороны, если посмотреть, то это своего рода модель атома. В ХХ веке, мы знаем, атомный проект во многом предопределил не только мироустройство, но и развитие нашей страны. И в-третьих, если с точки зрения междисциплинарности сегодня посмотреть, то это тоже такой отсыл к современности”, – пояснил министр.
Он добавил, что план Года науки был подготовлен через призму национальных целей. Особенностью года будет то, что у каждого месяца – своя тематика. “Ясно, что апрель мы назвали “Освоение космоса”. Если посмотреть дальше, то май будет “Новые вызовы и угрозы. Безопасность”, [июль -] “Связанность территорий и [освоение] пространства”, август – “Экология и климат”, сентябрь – “Генетика и качество жизни” и так далее, и в декабре мы хотим закончить – это “Человек и общество”, – пояснил Фальков.
Глава Минобрнауки России также поблагодарил президента РФ за то, что 2021 год объявлен Годом науки и технологий. И добавил, что, согласно недавнему опросу ВЦИОМ, практически абсолютное большинство участников опроса признали принципиально важным, чтобы в стране развивались наука и технологии.

Author: Ирина Кузнецова

Заместитель директора по учебно-производственной работе Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *