Главная › В  КРАСНОЯРСКОМ  КРАЕ  ПРОЙДЕТ  VIII РЕГИОНАЛЬНЫЙ  ЧЕМПИОНАТ  WORLDSKILLSRUSSIA

В  КРАСНОЯРСКОМ  КРАЕ  ПРОЙДЕТ  VIII РЕГИОНАЛЬНЫЙ  ЧЕМПИОНАТ  WORLDSKILLSRUSSIA

26 ноября 2020

В  КРАСНОЯРСКОМ  КРАЕ  ПРОЙДЕТ  VIII РЕГИОНАЛЬНЫЙ  ЧЕМПИОНАТ  WORLDSKILLSRUSSIA ПО 116 КОМПЕТЕНЦИЯМ

В Красноярском с 30 ноября по 6 декабря 2020 г. пройдет VIII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

В соревнованиях по 116 компетенциям примут участие свыше 700 конкурсантов (студенты колледжей и техникумов, молодые рабочие, школьники, профессионалы 50+), в том числе из разных регионов России (Иркутская область, Республика Татарстан, Приморский край, Республика Хакасия и др.).

Конкурсанты представлены в трех возрастных группах:

– молодые профессионалы (16 – 22 года),

– юниоры (16 лет и моложе) – школьники, которые получили первые профессиональные компетенции на уроках «Технологии», во время прохождения профессиональных проб в техникумах и колледжах, на занятиях дополнительного образования;

– специалисты возрастной категории 50+.

Оценивать конкурсантов будут почти 900 экспертов.

Все соревнования, в связи с эпидемиологической обстановкой пройдут на площадках колледжей и техникумов края. Этот чемпионат отличается от прошлогодних не только местом проведения, но и масштабным приростом компетенций – по 19 соревнования пройдут впервые в Красноярском крае. Это такие компетенции как: «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Технологии информационного моделирования BIM» и другие.

Чемпионат всё больше прирастает IT-компетенциями, даже там, где, казалось бы, это невозможно. Как пример – «Цифровое земледелие». Эта компетенция поддержана Союзом Ворлдскиллс Россия, и впервые пройдет в этом году не только как региональная инициатива, а как полноценная соревновательная площадка. Стоит отметить, что впервые она была презентована в 2019 году на 45-м мировом чемпионате по профессиональному мастерству. И разработчиком компетенции является Уярский сельскохозяйственный техникум.

АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири» является генеральным партнёром чемпионата и поддерживает конкурентов по 11 компетенциям: Сварочные технологии, Промышленная автоматика, Лабораторный химический анализ, Командная работа на производстве (презентационная), Промышленная робототехника, Технологии информационного моделирования BIM, Программные решения для бизнеса, Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности, Мехатроника, Обслуживание тяжелой техники, Охрана труда. Победителям по 11 компетенциям по итогам регионального чемпионата вручат подарки от АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири».

Одновременно с соревнованиями регионального чемпионата представлена Деловая программа (3-5 декабря), которая посвящена теме модернизации профессионального образования в регионе.

Несмотря на обстановку, чемпионат по-прежнему остается открытым для гостей и болельщиков. Мероприятия Деловой программы, итоги дня в программе «Дневники чемпионата», а также прямые трансляции с соревновательных площадок можно посмотреть на сайте Центра развития профессионального образования http://www.center-rpo.ru/ .

В Ачинском колледже транспорта и сельского хозяйства в первом потоке чемпионата уже прошли соревнования по компетенциям «Разработка мобильных приложений» и региональной «Прикладная кросс-логистика», где наши студенты заняли первые места.

Во втором потоке с 30 ноября по 6 декабря 2020 будут соревноваться студенты по компетенции «Экспедирование грузов» и старшеклассники школ города по компетенции «Экспедирование грузов-Юниоры».

 

 

Author: Ирина Кузнецова

Заместитель директора по учебно-производственной работе Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *