Главная › Этих дней не смолкнет слава!

Этих дней не смолкнет слава!

7 мая 2019

9 мая вся Россия отмечала 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам, это – священная память о погибших на полях сражений, это – наша история, наша боль, наша надежда…
В нашем учебном заведении с 23.04.2019г. по 07.05.2019г. в рамках всероссийской акции «Класс доброты. Герои нашего времени» прошли мероприятия, посвящённые празднованию Дня Победы в Великой Отечественной Войне. Праздничные мероприятия проводились в форме классных часов, тематических занятий, бесед о стойкости, мужестве героев ВОВ, спортивной эстафеты.

Помнить об умерших — это наш нравственный долг. Как говорил Рокоссовский: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память об умерших». Обучающиеся нашего колледжа в течение четырех лет ведут шефскую работу над братской могилой воинов, зверски замученных хунхузами на Дальнем Востоке 6 ноября 1945 года.

07.05.2019г. была проведена спортивное мероприятие «Эстафета памяти». Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками на мячах, перетягиванием каната, где они смогли проявить свои спортивные навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики следили за ходом событий и очень переживали за свою команду.

Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали ребят настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Победила ДРУЖБА!

Праздничный концерт стал кульминацией всех предшествующих мероприятий. Программа праздничного концерта включала песни о войне, России, Победе, стихи, танцевальные композиции. Ведущие на протяжении всего праздничного концерта рассказывали присутствующим о том, как начиналась эта страшная война, какие тяготы легли на плечи всего советского народа в годы войны, сколько людей погибло, сколько разрушено было домов и покалечено судеб…
Вспоминали в этот светлый праздник со слезами на глазах тех, кто погиб, защищая нашу Родину, и поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны……Наши артисты пели песни военных лет такие как «Катюша», «Землянка», «От героев былых времен…», танцевали под мелодию песни «Эх путь-дорожка…», рассказывали стихи о том, что война не щадила никого ни детей, ни стариков…

Память о тех, кого мы свято чтим, о ком скорбим и не забудем никогда, все присутствовавшие почтили минутой молчания…

Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта. Прошло 74 года с победного мая 45-го года. Рождается уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов.

А закончился наш концерт песней «День Победы» и поздравлением всех собравшихся с этим замечательным весенним праздником!!!

9 Мая сотрудники и обучающиеся нашего колледжа примут участие в праздничном шествии, митинге «Вспомним всех поименно…», акции «Бессмертный полк», возложении цветов к памятнику «Скорбящей матери».
Ведь долг каждого ныне живущего человека – сохранить светлую память о героях, воевавших ради чистого неба над головой, ради нашего мирного будущего. Пусть она вечно живет в наших сердцах!

Педагог- организатор Вишневская Н.В.

Author: Ирина Кузнецова

Заместитель директора по учебно-производственной работе Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *