Главная › Акция «Сдай макулатуру – спаси дерево»

Акция «Сдай макулатуру – спаси дерево»

28 мая 2016

29 апреля 2016 года в Ачинском колледже транспорта и сельского хозяйства на образовательной площадке №1 проходила акция «Сдай макулатуру – спаси дерево».
Лозунг «Собери макулатуру – спаси дерево» известен всем, только каждый вкладывает в него свои эмоции и чувства. Кто-то готов тут же заняться столь важным делом, а кто-то будет и дальше мириться с тем, что вырубают леса ради бумаги, когда часть ее можно сделать из вторсырья.
Как известно, основной материал, из которого производится бумага – дерево. Чтоб произвести бумагу надо вырубить множество деревьев, которые росли долгие годы. А посадить новое дерево и вырастить – это большие затраты и усилия. К тому же, чтоб вырастить хорошее дерево нужно в среднем ждать 50 лет. Массовая вырубка насаждений приведет к большим негативным последствиям. Поэтому сдавать макулатуру очень важно!
Существует мнение, что из макулатуры можно производить только не качественную продукцию, такую как туалетную или оберточную бумагу. Да, действительно, до недавних времен наблюдалась такая тенденция, но с появлением нового современного оборудования, стало возможным производство высококачественной продукции, вплоть до строительных материалов: эковаты, теплоизоляционного материала, волокнистых плит и т.д. Производство из макулатуры таких подобных материалов имеет не большую стоимость потому что, как правило, в состав продукции входит вторсырье (до 80 %).
В нашем колледже было решено организовать сбор макулатуры. Мастера производственного обучения провели беседы, на которых студентам объяснили для чего это нужно делать. В результате было собрано более 900 кг макулатуры. Вся собранная бумага была сдана в пункт приёма макулатуры, а ребята, которые приняли участие в данной акции, получили грамоты. Те ребята, которые принесли наибольшее количество макулатуры, получили сладкие призы:
I место — Лопатин Алексей (83,8 кг) студент группы К-14-06
II место – Лакович Григорий (55,4 кг ) студент группы А-15-18
III место – Букин Сергей (49 кг) студент группы А-15-18
Наибольшее количество участников в сборе макулатуры оказалось в группе А-15-18. Молодцы, ребята!
Но только ли деньгами и призами измеряется польза от подобной акции? Совместные дела, крепкая дружба, посильный вклад в оказание помощи другим людям, сохранение окружающей среды в чистоте и многое другое, что делает нашу жизнь лучше.

Мастер производственного обучения Приказчикова Наталья Сергеевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *