Главная › СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ЖИВЁМ

СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ЖИВЁМ

25 мая 2016

06 мая 2016 года в Ачинском колледже транспорта и сельского хозяйства проходила литературно-музыкальная композиция «И помнит мир спасённый…», посвящённая 71-й годовщине Великой победы. Почётной гостьей мероприятия стала бывшая узница концентрационных лагерей, ветеран Великой отечественной войны – Мария Васильевна Лосева, проживающая в нашем городе.
Встречу и концертную программу организовали: преподаватель русского языка и литературы Нечипоренко Любовь Николаевна, мастер производственного обучения Граф Наталья Александровна, педагог дополнительного образования Гуркова Ольга Михайловна при участии председателя профсоюзного комитета колледжа – Киселёвой Надежды Феликсовны. Литературно-музыкальные номера подготовили студенты образовательной площадки №1, обучающиеся в группах С-15-20, ОП-15-17 и С-14-07. Ребята долго готовились: учили стихи и песни о войне, искали сведения о своих родных и близких, воевавших на фронтах Великой отечественной и работавших в тылу.
Ветерана Великой отечественной войны студенты и преподаватели встретили в кабинете русского языка и литературы благодарными продолжительными аплодисментами и цветами, а затем, с большим вниманием и интересом слушали её по истине героический рассказ. Мария Васильевна рассказала ребятам о своём страшном военном детстве, проведённом в фашистском плену в разных концентрационных лагерях, о лишениях, с которыми пришлось столкнуться всем детям войны и, конечно, о трудной рабочей послевоенной юности … Студенты подготовили и вручили ветерану письма-пожелания, в которых каждый, по-своему, выразил личные чувства и благодарность от молодого поколения за вклад в победу над фашизмом.
Продолжили встречу ведущие композиции – Ерёмина Алёна и Иванов Виталий. Юноши и девушки читали прекрасные стихи, пели песни военных лет и современные произведения о той далёкой войне – «В путь», «Синий платочек», «Снегири», «Жёны офицеров». Вокалисты: Ерёмина Алёна, Труфанова Лидия, Бардашов Данила, Павлов Сергей, Малашенко Андрей с удовольствием исполняли роль запевал для всех участников встречи. Просматривая тревожные кадры кинохроники вместе с ветераном, ребята «проживали» те далёкие годы. Многие не могли сдержать слёз… Минутой молчания все присутствующие почтили память павших героев за свободу и независимость нашей Родины. В заключение встречи, ветеран с удовольствием ответила на вопросы ребят, дала им напутствия, сказав о том, что надо хорошо учиться, эффективно трудиться, беречь нашу землю от войн и конфликтов, непременно любить и защищать свою страну от любых посягательств. С большой искренностью и душевной теплотой Мария Васильевна от себя и от лица старшего поколения, пережившего войну, пожелала всем мирного неба над головой, счастья и процветания.
Встреча никого не оставила равнодушным. Итогом и своеобразной кульминацией встречи и литературно-музыкальной композиции стала знаменитая песня «День победы», которую ребята вместе с почётной гостьей и преподавателями исполнили стоя, под бурные аплодисменты, выразив почтение нашему героическому народу-победителю! Закончилась встреча чаепитием, интересным неформальным общением, и, конечно, фотографиями на добрую память о замечательном человеке, благодаря которому она и состоялась…

За чистое небо, за мир и покой
Вам, Ветераны, поклон наш Земной!
Заслуг перед Родиной ваших не счесть,
За это сегодня вам Слава и Честь —
За то, что не дали вы шансов врагам.
Желаем здоровья и радости вам!

Педагог дополнительного образования, руководитель Гуркова О.М.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *