Главная › ПУТЬ В НАУКУ МЫ ОТКРЫЛИ И ДОСТОЙНО ПОБЕДИЛИ!

ПУТЬ В НАУКУ МЫ ОТКРЫЛИ И ДОСТОЙНО ПОБЕДИЛИ!

25 мая 2016

18 мая 2016 года в Ачинском колледже транспорта и сельского хозяйства состоялась научно-практическая конференция «Юность. Наука. Техника», в которой приняли участие более 50 студентов, представляющих образовательные площадки №1, №2 и филиал в посёлке Малиновка. Конференция стала итогом работы студенческого научного сообщества и руководителей предметных кружков и за учебный год.
Открыла конференцию заместитель директора по учебной работе – Фомина Людмила Юрьевна словами А.С. Пушкина «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…», пожелав всем успехов, представив жюри и регламент работы.
В работе конференции приняли участие студенты разных курсов и направлений подготовки. Представление научных работ, исследований и проектов проходило на заседании секций по четырём циклам дисциплин: общеобразовательному, общепрофессиональному, социально-гуманитарному и профессиональному. Содержание работ студентов оценивалось компетентным жюри по следующим критериям: актуальность, новизна и полнота раскрытия темы; практическая и научная значимость; творчество, степень самостоятельности и наличие аргументированной точки зрения автора; оригинальность предлагаемых решений, содержание презентации, оформление и зашита.
На секции «Социально-гуманитарные дисциплины» представили свою работу члены предметного кружка «Фортуна», студентки I курса, обучающиеся по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» – Ерёмина Алёна, Труфанова Лидия и Зейлиш Вероника. Они защищали результаты исследования по теме «Механизмы ценообразования и причины роста цен на бензин в России». Изучив особенности формирования и составляющие цены за литр топлива марок Аи-92,95,98, они раскрыли ряд проблем в отечественной нефтепереработке, а также ознакомили слушателей со стоимостью сырья в ведущих зарубежных странах-экспортёрах нефти. Теоретическую часть исследования раскрыла Ерёмина Алёна. В защите практической части участвовали Труфанова Лидия и Зейлиш Вероника. Лидия представила интересную презентацию, а Вероника – видеоролик с мнениями студентов о причинах повышения цен на бензин в регионе и «модели канистр» с российским и американским топливом. Девушки отлично справились со своей задачей! Жюри секции высоко оценило актуальность и практическую значимость исследования, единогласно присудив работе Диплом I степени!
Формат конференции способствовал эффективному общению и творческому взаимодействию всех участников, позволил студентам и преподавателям реорганизованного образовательного учреждения познакомиться с экспонатами технической выставки, обменяться мнениями о прекрасном празднике науки и творчества. После выступлений по секциям обсуждение продолжилось в неформальной обстановке, во время кофе-паузы, а затем, в актовом зале образовательной площадки №2, до начала церемонии награждения победителей. Все участники конференции получили памятные сертификаты. Более 15 студентов были награждены дипломами победителей!
Подводя итоги работы конференции, заместитель директора по учебно-производственной работе Кузнецова Ирина Викторовна поблагодарила участников за активную позицию, ориентир на практическую реализацию научных идей и с удовлетворением отметила, что инженерно-педагогический коллектив заинтересован в продвижении результатов исследований, а значит проведение подобных мероприятий в колледже станет традиционным.

Как много ещё впереди откровений,
Волнений, исканий, открытий – не счесть!
Науке себя посвятить без сомнений
И вклад привнести – для каждого честь!

Руководитель кружка «Фортуна»,
преподаватель
общепрофессиональных дисциплин,
О.М.Гуркова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *