Главная › Единый день профориентации «Профессия путь к успеху»

Единый день профориентации «Профессия путь к успеху»

10 марта 2016

10 марта в г. Ачинске и Ачинском районе был проведен Единый день профориентации среди учащихся 9-11 классов. Колледж транспорта и сельского хозяйства посетили 69 учащихся разных школ. Основная задача Единого дня профориентации: популяризация инженерно — технических и рабочих профессий среди молодежи. На территории колледжа волонтёрами и педагогическими работниками были организованны профессиональные пробы по восьми компетенциям: «Регулировка фар», «Сборка фар», «Гибка листового металла», «Шиномонтажные работы», «Балансировка шин», «Разборка и сборка колеса», «Контактная сварка», «Измерение давления в колесе автомобиля». Проведена экскурсия по учебно-производственным мастерским колледжа: газо-сварочная мастерская, токарная мастерская, пункт технического обслуживания, моторный участок, диагностический участок, моторное отделение, участок механической обработки деталей, был предложен просмотр видеоролика о колледже, где были представлены профессии и специальности по которым ведется набор. С целью профориентации и комплектации группы учащихся из числа выпускников школ, на обучение по в целевой группе профессии «Станочник» была организованна экскурсия в механический цех ремонтной базы ООО «Рус-инжиниринг» где состоялась встреча с представителями организации, в том числе с бывшим выпускником АКТ и СХ (в прошлом профессиональный лицей 40) начальником участка цеха ремонтной базы Александром Налимовым. Данное мероприятие позволило познакомить школьников с предприятием и условиями обучения, дало возможность задать интересующие вопросы представителям предприятия и образовательного учреждения.
Агитбригада образовательной площадки № 2 в составе студентов гр. 148-Т Мясниковой Натальи и Спиридонова Андрея, преподавателей Куликова Николая Николаевича и Куликовой Ирины Ивановны выступили на площадке Ястребовской школы Ачинского района с презентацией колледжа о всех профессиях. В программе были представлены выступление агитбригады, показ видеоролика, презентации и проведение профессиональной пробы по теме «Диагностирование компрессии цилиндров двигателя автомобиля». На мероприятии присутствовали учащиеся 8-11 классов в количестве 14 человек. Ребята с удовольствием участвовали в предложенном мероприятии, попробовали свои силы в диагностировании систем автотранспортной техники, откручивали гайки в двигателе автомобиля, смогли задать вопросы об устройстве и назначении компрессии. Представитель школы Бронникова Любовь Викторовна поблагодарила представителей колледжа за мероприятие и приезд на их площадку.

Малиновский филиал Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства открыл свои двери для всех желающих. Посетители смогли участвовать в викторинах, играх, конкурсах, мастер-классах, профессиональных пробах. В мероприятиях приняли участие учащиеся 7-х, 9-х классов Малиновской средней школы. Студенты выпускной группы Э-11 под руководством преподавателя Полоник О.А. подготовили и провели профессиональную пробу «Работа в программе 1С: Бухгалтерия 8.3» по специальности 38.02.01. Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) для учащихся 7- 9 классов. Познакомились с бухгалтерской программой 1С: Бухгалтерия, научились заполнять первичные документы по кассовым операциям, формировать кассовую книгу, оборотно-сальдовую ведомость. Произвели инвентаризацию денежных средств в кассе. Преподаватели колледжа Жиляева И.Н. и Ведерникова Н.Ю. представили специальность Информационные системы (по отраслям), провели конкурс знатоков по Информатике, рассказали об особенностях работы техника по данной специальности.

В рамках Единого дня профориентации состоялся выезд волонтеров-профориентаторов в среднюю общеобразовательную школу п. Горный. Студенты-профориентаторы совместно с преподавателем ветеринарных дисциплин Кунгуровой Э.Р. подготовили и провели мастер-класс «Клиническое обследование кролика» для учащихся 9 класса. Школьники смогли пройти профпробы «Изучение гистопрепаратов под микроскопом». Учащиеся школ получили индивидуальные консультации приёмной комиссии по вопросам поступления и обучения в колледже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *