Главная › Готовность региона к Полуфиналу национального чемпионата WorldSkills проверят федеральные эксперты

Готовность региона к Полуфиналу национального чемпионата WorldSkills проверят федеральные эксперты

11 февраля 2016

В Красноярск с рабочим визитом прибывают официальные представители Союза «Ворлдскиллс Россия» – технический директор Алексей Тымчиков и начальник управления по региональному развитию Игорь Грибанов. В течение двух дней федеральные эксперты будут оценивать подготовку Красноярского края к Полуфиналу Национального чемпионата “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia) в Сибирском федеральном округе.
Напомним, с 22 по 27 марта в Красноярске впервые пройдет Полуфинал Национального чемпионата  среди команд СФО. Участниками соревнований станут лучшие студенты и выпускники профессиональных образовательных учреждений из 12 регионов Сибири. Состязания пройдут по 26 компетенциям – токарные,  фрезерные и электромонтажные работы, ремонт, окраска и обслуживание автомобилей, парикмахерское и кондитерское искусство, поварское дело и ресторанный сервис, сварочные и отделочные работы, графический и веб-дизайн, дизайн одежды и лабораторный химический анализ и другим
Алексей Тымчиков и Игорь Грибанов осмотрят конкурсные площадки чемпионата, в том числе площадку для окраски автомобилей в Красноярском техникуме транспорта и сервиса, лабораторию химического анализа в Сибирском Федеральном Университете. Также гости оценят подготовку компетенций «Токарные работы на станках с ЧПУ» и “Фрезерные работы на станках с ЧПУ” в Красноярском техникуме промышленного сервиса.
В рамках рабочего визита представители Союза «Ворлдскиллс Россия» примут участие в видеосовещании с представителями регионов Сибирского федерального округа по вопросу подготовки к проведению Полуфинала Национального чемпионата “Молодые профессионалы” в Красноярске. Участниками совещания также станут заместитель полномочного представителя Президента в СФО Андрей Филичев, заместитель министра образования края Ольга Никитина и представители Новосибирской, Кемеровской, Томской и Омской областей.

В Красноярском крае пройдет полуфинал национального чемпионата WorldSkills среди команд СФО

С 22 по 27 марта в Красноярске впервые пройдет полуфинал Национального чемпионата “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia) среди команд Сибирского федерального округа. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Правительства края – председатель оргкомитета по подготовке к соревнованиям Юрий Лапшин.
В первом заседании оргкомитета приняли участие руководители министерств и ведомств, отвечающих за проведение чемпионата, представители образовательных организаций края и руководители различных предприятий региона.
“В настоящее время в Красноярском крае проводится масштабная организационная работа по подготовке к полуфиналу Национального чемпионата по всем необходимым направлениям, – отметил Юрий Лапшин, открывая заседание. – Уверен, что проведение такого значимого соревнования привлечет дополнительный интерес к Красноярскому краю, как к территории, где особое внимание уделяется развитию профессионального образования и подготовке квалифицированных кадров”, – сказал вице-премьер. На совещании заместитель министра образования края Ольга Никитина рассказала также о региональном чемпионате WorldSkills, который в эти дни проходит в Красноярске. “В настоящее время в крае завершается региональный чемпионат “Молодые профессионалы” – отборочный этап окружных состязаний. Уже определены победители по 17 компетенциям из 26, а к концу февраля будет сформирована региональная сборная, которая представит Красноярский край в полуфинале СФО”, – отметила замминистра.
Соревнования Сибирского федерального округа пройдут среди лучших студентов и выпускников профессиональных образовательных учреждений по 26 компетенциям – токарные и фрезерные работы, парикмахерское и кондитерское искусство, поварское дело и ресторанный сервис, сварочные и отделочные работы, графический и веб-дизайн. Участниками полуфинала национального чемпионата станут команды из 12 регионов СФО.
“Оценивать работу конкурсантов будут 250 экспертов. В их числе национальные эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Челябинска и Ярославля, а также сертифицированные региональные эксперты. Кроме того, для объективности оценки состязаний к судейству будут привлечены независимые эксперты, в основном это представители ведущих предприятий города и края – будущие работодатели студентов – порядка 30 человек”, – добавила Ольга Никитина.

Для справки:
WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.
В 2013 году Красноярский край вступил в международное движение WorldSkills, подписав Соглашение о взаимодействии с национальным оператором WorldSkills Russia. Для развития этого движения в регионе созданы региональный координационный центр, а также 17 специализированных центров компетенций (на базе профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров для ведущих отраслей экономики).
В прошлом году в Сан-Паулу (Бразилия) прошел 43 мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Competition-2015. В соревнованиях принимали участие лучшие представители рабочих специальностей среди молодежи из 70 стран мира. Россию представили 32 участника из разных регионов, в том числе трое красноярцев – Мария Синцова, Виталий Пантеев и Даниил Попов. Российская сборная завоевала шесть медалей “За высшее мастерство” (Medallions of Excellence). Две из них получили наши ребята – Виталий Пантеев и Мария Синцова, продемонстрировав свои профессиональные умения в компетенциях “электромонтажные работы” и “ресторанный сервис”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.