Главная › «СТУДЕНТАМ СТАЛО ЯСНО: ЭТО ГРУЗ – ОПАСНЫЙ!»

«СТУДЕНТАМ СТАЛО ЯСНО: ЭТО ГРУЗ – ОПАСНЫЙ!»

3 мая 2018

25 апреля 2018 года студенты группы ОП-16-38, обучающиеся в Ачинском колледже транспорта и сельского хозяйства по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте», стали участниками открытого практического занятия по теме «Перевозка опасных грузов». Учебное занятие по обобщению и систематизации знаний, умений и способов деятельности в рамках междисциплинарного курса «Технология перевозочного процесса» подготовила и провела преподаватель профессионального цикла Гуркова Ольга Михайловна.

Занятие с применением элементов технологии развития критического мышления получилось нестандартным и интересным: студенты сами вывели тему, поставили цели и задачи в соответствии с требованиями профессионального и образовательного стандарта, спланировали свою работу, продемонстрировав умения логически мыслить, обобщать и анализировать информацию.

В ходе занятия студентам были предложены разные виды творческих заданий: анализ аварийных ситуаций,  учебные кейсы с проблемными вопросами,  игра с моделями автомобилей «Специализированный подвижной состав»,  викторина «Класс опасного груза»,  в которых каждый продемонстрировал не только знания  по правилам перевозки опасных грузов, транспортно-сопроводительной документации, охране труда и технике безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работ,  но и быстроту реакции, смекалку,  а также умение принимать решения в нестандартной ситуации.

Отдохнуть и настроиться всем присутствующим на креативный лад помог традиционный комплекс  кинезиологической  гимнастики.

Ребята, с интересом работая в парах, проверили свои знания по теме с помощью вопросов-ответов  по методу «кубика Блума», заполнили товарно-транспортную накладную на опасный груз – бензин в формате  Excel  на скорость и качество под руководством студентов – экспертов Шабловской Марины и Младенцевой Кристины, которые сами создали задание и контролировали его выполнение.

Подводя итоги занятия, студенты заполнили оценочные листы. «Проигравших» не было! Каждый сам выставил себе оценку, которую смог честно заработать, отметив собственную мотивацию, степень подготовки и участия в баллах с учётом особых личных достижений.

В заключении занятия студенты поделились своими впечатлениями в смайл-формате, что ещё раз доказало – яркий праздник знаний  и практических навыков получился! Это событие понравилось всем: студентам, администрации, коллегам – преподавателям и мастерам производственного обучения.

Открытые занятия проводятся преподавателем ежегодно с целью трансляции опыта работы и обучения молодых коллег, а также демонстрации методических и педагогических «новинок». Но главная цель подобных мероприятий –  практико-ориентированная и качественная подготовка компетентных специалистов, способных  эффективно решать производственные задачи в условиях работы логистических компаний и предприятий транспортной отрасли!

 

 

Гуркова О.М.
преподаватель
профессионального цикла

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *