Главная › Студенты против ВИЧ/СПИДа

Студенты против ВИЧ/СПИДа

5 декабря 2017

С 27.11.17г.  по 02.12.2017 г. в колледже прошла тематическая неделя «Студенты против ВИЧ/СПИДа».  Началась неделя  с распространения буклетов  в студенческой среде по теме: «ВИЧ/СПИД – риск заражения». Эту акцию провела педагог-организатор Вишневская Н.В. и обучающиеся группы С-17-63 (Усачев Александр, Горячий Виктор, Потапов Владимир).

Во вторник, 28 ноября, на тематической линейке был организован просмотр фильма «ВИЧ/СПИД» (подготовила материалы куратор Студенческого совета Михеева Г.Г.). После просмотра  фильма фельдшер колледжа Степанова Е.В. рассказала о проблеме на территории г. Ачинска и ответила на все вопросы, интересующие студентов.

30 ноября ребята Студенческого совета провели конкурс плакатов по данной тематике. Много плакатов, интересная информация, креативная подача! Спасибо всем ребятам, мастерам, классным руководителя, кто принял участие в конкурсе. Но конкурс есть конкурс!  В результате работы жюри  места распределились следующим образом: I место – группа ОП-17-60, II место – группы: С-17-63, ТОР-16-37, III место– группы: С-15-20, А-17-62. В этот же день педагог-психолог Михеева Г.Г. провела профилактический практикум для обучающихся, проживающих в общежитии. Ребятам  были предложены упражнения «Распространение в  обществе», «Степень риска», «Лотерея», «Клиника», «Ночевка»,  посредством которых студенты реально увидели, на сколько быстро может распространяться ВИЧ-инфекция среди людей,  проговорили о путях заражения ВИЧ,  оценили  степени риска заражения ВИЧ, поговорили о толерантности в этой проблеме (общение с ВИЧ-инфицированным).

1 декабря в колледже прошла квест-игра “Студенты против ВИЧ/СПИДа”. Данное мероприятие проводили ребята Студенческого совета колледжа и волонтеры – это Павлов Сергей, студент группы ОП-15-17, Погорелова Виктория, студентка группы ОП-15-17, Ошарова Анастасия, студентка группы ОП-15-17, Вигуль Елена, студентка группы МК-15-19, Пуртокас Татьяна, студентка группы ОП-16-38, Иванов Виталий, студент группы С-15-20, Лукке Алексей, студент группы С-15-20. Ребятам помогали куратор Студенческого совета Михеева Гуля Геннадьевна и педагог- организатор Вишневская Наталья Владимировна. В квесте участвовали ребята следующих групп: ТОР-17-59, С-17-63, А-17-64, А-17-61, А-17-62, ОП-17-60. Ребята – участники квеста совместно с мастерами производственного обучения проходили в игре шесть станций по индивидуальному групповому маршруту. Волонтеры в разных направлениях проверяли знания ребят по проблеме, которая существует в обществе – ВИЧ-инфекции. Обучающиеся пробовали себя в понятийном аппарате по теме квеста, складывали предложения из букв, у них получились такие предложения: здоровье – основа жизни, предупрежден – значит вооружен, мы – против СПИДа! и т.д., находили выход из сложной ситуации, играли в игру “Степени риска”, отвечали на каверзные вопросы по данной теме, сделали зарядку. На станциях ребята получили символ дня – красную ленточку, символ Дня борьбы со СПИДом, а те, кто разгадал каверзные вопросы – презервативы (так как один из наиболее распространенных путей заражения ВИЧ-инфекцией является незащищенный половой контакт). Проанализировав маршрутные листы, в которых выставлены оценки активности и знаний в области проблемы на станциях, был сделан вывод о том, что  в номинации «Самая информированная группа по проблеме ВИЧ/СПИД» – это группы ОП-17-60 и А-17-62. В номинации «Мы знаем о проблеме и учимся   действовать»  – это группы: ТОР-17-59, А-17-64, С-17-63, А-17-61.

Михеева Г.Г.

Вишневская Н.В

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.