Главная › 📍Встреча с командирами казачьего батальона “Сибирь”

📍Встреча с командирами казачьего батальона “Сибирь”

📣18.09.2023 г. – студенты колледжа присутствовали на встрече с командирами казачьего батальона “Сибирь”

🔴Ликонцевым Олегом Валерьевичем (позывной Кан) – Героем Российской Федерации;
🔴Александром Кондрацким (позывной Баркас).

Командиры, находясь в Красноярском крае в кратковременном отпуске, провели ряд встреч с молодежью рассказывали про обстановку на фронте и свою биографию.

Олег Ликонцев – уроженец г. Канска, потомственный казак, учился в Омском танковом инженерном училище. Руководил спортивно-патриотическим клубом «Звезда». В 2020 году был избран депутатом горсовета, занимал должность заместителя атамана станичного казачьего общества «Канское».

В зону действия СВО ушёл добровольцем в мае 2022 года. Под его руководством из казаков-добровольцев был сформирован отряд «Сибирь». Он «прошел» через горячие точки на Херсонском и Артёмовском направлениях. Под Артемовском бой продолжался 16 часов, батальону противостояли силы, превосходящие его в десять раз. Ни один боец не ушел с позиции, все стояли до победного конца. За проявленный в этом бою героизм Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил в августе этого года Олегу Ликонцеву медаль «Героя России». Сам он постоянно подчеркивает, что это заслуга всего батальона, каждого из ребят.

Олег Ликонцев поблагодарил всех, кто присылает гуманитарную помощь, а также рисунки и письма поддержки: «Мы читаем и перечитываем каждое! В окопах они очень поддерживают».

#АКТСХ #Патриотизм #СВО