Главная › Всемирный день борьбы с раком.

Всемирный день борьбы с раком.

17 февраля 2023

Акция “Рак боится смелых”

📣14.02.2023г. – В рамках национального проекта “Здравоохранение” в России проходит акция “Рак боится смелых”, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с раком.
Цель акции: повышение уровня информированности населения о причинах развития онкологических заболеваний, их профилактике, своевременной диагностике и основах лечения.

Студенты-волонтеры Ачинского медицинского техникума Мария Иванова, Анастасия Аглединова, Ольга Демко, Лидия Прахт (гр. 392), Анна Баранова, Зульфия Даминова, Валерия Бобылева (391 гр.) подготовили и провели информационно-просветительское мероприятие для обучающихся Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства и Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса на тему «Рак. Профилактика рака».

Волонтеры рассказали обучающимся о том, что такое рак и как он проявляется, как происходит метастазирование, об отдельных видах рака, о факторах риска и группах риска по онкологическим заболеваниям. Волонтеры подчеркнули важность ведения здорового образа жизни для молодежи. Онкология – остается актуальной на протяжении десятков лет, несмотря на достижения современной медицины, рак является одной из причин смертности во всем мире.
Основные факторы риска развития рака, способные привести к развитию онкологических заболеваний:
• некачественное питание;
• наследственная предрасположенность;
• плохая экология, радиация;
• ультрафиолетовое облучение;
• частый контакт с канцерогенами.

К группе риска относятся следующие категории людей:
• имеющие среди ближайших родственников случаи онкологии (особенно это касается рака простаты у мужчин и рака молочной железы у женщин);
• работающие на вредном производстве, связанном с радиацией/запылением/вдыханием химических веществ;
• имеющие лишний вес или предрасположенность к нему;
• имеющие психические отклонения;
• живущие в мегаполисах вблизи крупных промышленных предприятий;
• питающиеся неправильно.

Волонтеры рассказали и показали обучающимся мастер-класс как провести первичную самодиагностику. Первичная самодиагностика – это ответственность каждого человека перед собой и своими близкими, ведь к врачу необходимо обращаться при условии появления первичных признаков злокачественного образования или при наличии других факторов риска.

В заключении беседы волонтеры обратили внимание своих ровесников на то, что каждый человек своим образом жизни способен снизить риск развития онкологических заболеваний. Одним из главных методов своевременного выявления онкологических заболеваний является диспансеризация. Будьте здоровы!

Автор: Наталья Моисеенко

Зам директора по воспитательной работе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.