Главная › Большое родительское собрание

Большое родительское собрание

28 февраля 2020

В  КГАПОУ «Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства»в рамках акции «Большое родительское собрание» состоялась встреча представителей различных структур системы профилактики с родителями обучающихся.

Целью Акции являлось повышение эффективности межведомственной профилактической деятельности и адресности при  работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении.

Первыми выступили начальник ОДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Ачинский» Белова Н.В. и эксперт  по контролю за оборотом наркотиков, полковник полиции Худолеева Т.В.

В своем выступлении Белова Н.В. рассказала присутствующим  не только об ответственности родителей за воспитание, содержание и обучение детей, но и о том, как важно быть внимательным к своему ребенку. Родителям необходимо знать с кем общается подросток, и круг его интересов. Многие правонарушения и преступления подростки совершают по тому, что их во время не остановили и не предупредили родители.

Свое выступление представитель наркоконтроля Худолеева Т.В. сопровождала видеофильмом, в котором рассказывалось о последствиях употребления наркотических веществ (в частности «Снюс»). Родителям было разъяснено, к каким видам ответственности будет привлечен подросток, и его законные представители в случае выявления сбыта наркотических веществ. Были даны рекомендации, куда обращаться в случае обнаружения у подростка наркотических веществ, а так же разъяснен алгоритм действий.

Следующий выступающий Шумилин К.А., который является педагогом-психологом Центра семьи «Ачинский», рассказал родителям о том, как важно формировать у ребенка позитивные интересы. Когда ребенок станет взрослым, он будет копировать модель поведения своих родителей. Если при этом будет преобладать негативное отношение к окружающим и к жизни в целом, то такой человек не сможет стать полноценным членом общества.

Медицинский психолог Аношко О.Н. рассказала присутствующим о том, на что надо обращать внимание в случае подозрительного поведения подростка. Рассказала об алгоритме действий родителей  в случае обнаружения подростка с признаками употребления ПАВ.

В заключении социальный педагог Колледжа Сурмач Е.В. представила информацию присутствующим о том, какую опасность на сегодняшний день представляют различные сайты в интернете. В частности, где осуществляется вербовка подростков через социальные сети в различные группировки и почему подростки “ведутся” на сомнительные группировки?

Подростком легко манипулировать, когда он не уверен в себе, не чувствует свою защищенность. Это чувство формируется, если есть цель в жизни, социально одобряемое занятие, доверительные отношения в семье.

 

Социальный педагог                                                                   Е.В. Сурмач

Author: Ирина Кузнецова

Заместитель директора по учебно-производственной работе Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *