Главная › Пожарная безопасность. Огонь зло или огонь добро

Пожарная безопасность. Огонь зло или огонь добро

14 февраля 2020

С малых лет дети знакомятся с правилами пожарной безопасности – во время классных часов, на различных внеклассных мероприятиях, на уроках Основ Безопасности Жизнедеятельности. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает пожарный.

 В рамках проекта «Месяц безопасности» обучающиеся Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства побывали на экскурсии в пожарной части № 15 г. Ачинска. Экскурсию  провел прапорщик внутренней службы командир отделения Минчук Андрей Юрьевич.

Путешествие по пожарной части началось с диспетчерской службы, куда поступают тревожные звонки со всех районов нашего города. Пожарный рассказал ребятам об особенностях тушения пожаров, о том, где они берут воду для тушения пожаров, о видах пожарных машин. С огромным желанием и восхищением рассматривали мальчишки и девчонки пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. 

Пожарный автомобиль, оказывается, вывозит в среднем 140-160 наименований всевозможного снаряжения. Борта машины откидываются, и открывается склад оборудования. Чего здесь только нет – рукава, бензорез, вентили для подключения к городским коммуникациям и т. д. На специальных столах возле машин лежат комплекты одежды и обуви пожарных, сложенные особым способом. Все разложено так, чтобы пожарный не терял ни секунды.

Ребята узнали много полезной информации относительно того, как предотвратить пожар и усвоили порядок действий при чрезвычайной ситуации.

Работник пожарной службы в течение беседы спрашивал у ребят правила, которые позволяют предотвратить возгорание, а так же о том, как следует себя вести при возникновении пожара.

Минчук А.Ю. в ходе экскурсии напомнил о том, что главная задача в работе пожарных, в первую очередь – спасение людей, и только потом – тушение пожара.

Далее мы узнали  о профессии пожарного: что входит в его ежедневные обязанности, и какими качествами он должен обладать, а так же познакомились с интересными фактами о профессии пожарного, о том, с какими трудностями приходится сталкиваться пожарным при ликвидации возгорания. Ведь пожарные должны не только бороться с огнём, но и уметь оказать первую доврачебную помощь пострадавшим, успокоить людей, вовремя вывести или вынести их из горящего здания. Пожарный должен быть бесстрашным, мужественным, готовым в любую минуту прийти на помощь людям.

После экскурсии ребята делились впечатлениями, обсуждали какая же трудная, тяжелая, опасная и при этом очень всем нужная профессия Пожарный спасатель! Такая экскурсия была полезной и познавательной не только для обучающихся, но и для нас, взрослых.

Педагог-организатор                                                                 Вишневская Н.В.

Author: Ирина Кузнецова

Заместитель директора по учебно-производственной работе Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *