Главная › Задумайся сегодня, чтобы не было поздно завтра!

Задумайся сегодня, чтобы не было поздно завтра!

4 декабря 2019

СПИД – это всеобщая трагедия, касающаяся не только заразившихся, но и родных, близких, друзей. Очень страшно смотреть, как угасают любимые люди и не иметь никакой возможности оказать им помощь. Как правило, заразившиеся люди и их близкие стараются скрыть диагноз, боясь упреков и непонимания общества. День борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.

С 25 ноября по 1 декабря в нашем колледже проходили мероприятия, приуроченные к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД».

Старт акции «СТОП ВИЧ/СПИД» состоялся 29 ноября: в группах Мк -19-101 и А-19-100 среди первокурсников прошла викторина «Молодежь против СПИДа». Ребята прослушали информацию медицинского работника Степановой Елены Викторовны о ВИЧ-инфекции, о мерах профилактики, о важности своевременного выявления и лечения заболевания.

Затем посмотрели видеоролики, после чего очень активно отвечали на вопросы викторины.

Во всех группах были проведены классные часы и информационные беседы с показом видеофильма, на которых были затронуты проблемы СПИДа в современном обществе, а так же была предоставлена информация о ситуации в городе и крае по заболеваниям ВИЧ и СПИД.
Акция «СТОП ВИЧ/СПИД» закончилась тематической общеколледжной линейкой, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом.  Сотрудники Ачинской муниципальной районной больницы  – врач-эпидемиолог Ермолина Валентина Александровна и пресс-секретарь Аникина Таисия Геннадьевна рассказали ребятам о ВИЧ-инфекции, СПИДе, о том, как ВИЧ переходит в стадию СПИД, как можно обнаружить ВИЧ, каким образом происходит заражение этим вирусом, о мерах профилактики. Был показан тематический видео-фильм «О СПИДе».

Целью данного мероприятия – является привлечение внимания подростков к проблеме заболевания через ознакомление с историей возникновения болезни; формирование представления о СПИДе, как о реальной угрозе жизни человека; информирование о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования, о мерах профилактики. Обучающиеся узнали, что умение вести здоровый образ жизни – признак социальной зрелости человека, его высокой культуры, образованности, настойчивости и воли.
В заключение специалисты АМРБ высказали уверенность в том, что все присутствующие будут вести здоровый образ жизни, бережно относиться к своему здоровью и своих близких.

Педагог-организатор                                                                    Вишневская Н.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *