Главная › «Знать – чтобы жить»

«Знать – чтобы жить»

20 сентября 2019

По данным статистики, на 1 января 2019 года Красноярский край занимает пятое место среди субъектов СФО по уровню заболеваемости ВИЧ. В первом квартале года в регионе от этой инфекции умерли 200 человек. Ежедневно в крае заражаются ВИЧ 14 человек, в Красноярске – 12. На сегодняшний день в Красноярском крае каждый 100-й живет с диагнозом ВИЧ-инфекция. 65% инфицированных — это люди старше 30 лет.
17 сентября 2019 года в нашем колледже на тематической линейке прошла акция с экспресс-тестированием на ВИЧ. Тестирование провели специалисты Красноярского Краевого Центра профилактики и борьбы со СПИД. Процедура абсолютно безопасна, тест проводится анонимно по образцу слюны, а результат сообщается всего через 15 минут.

В рамках проведения акции специалисты Центра рассказали обучающимся о проблеме распространения ВИЧ и СПИДа, задавали вопросы: что такое ВИЧ и СПИД? Одинаковые ли это понятия? Как распространяется  ВИЧ и СПИД? Говорили о том, что сегодня эта проблема должна касаться всех и каждого, нельзя пренебрежительно относиться к своему здоровью, лишний раз рисковать и думать, что вас это никогда не затронет.
Это значимая акция для наших ребят. Результаты опроса показали, что, в основном, у обучающихся I курса низкая осведомленность о ВИЧ-инфекции в целом. Многие не знают путей передачи инфекции, в каких ситуациях можно заразиться этой опасной инфекцией, где и как можно пройти анонимное обследование на ВИЧ, не владеют в полной мере знаниями о том, в течение какого времени ВИЧ перерастает в СПИД. Молодежь  должна знать и понимать, насколько это серьезная проблема, ведь она так распространена в нашей стране.
Напомним, что обучающиеся Ачинского колледжа и сельского хозяйства ежегодно ведут активную работу по информированию о проблемах распространения заболеваний ВИЧ и СПИД: готовят акции, раздают буклеты, проводят квест-игру «Студенты против ВИЧ/СПИДа», оформляют стенды и рисуют плакаты.

В ходе мероприятия для обучающихся специалистами Краевого Центра был организован просмотр фильма «ВИЧ/СПИД». Итогом профилактической акции стал результат тестирования 70-и человек, который показал, что ВИЧ-статус у всех отрицательный.
Основная цель этого мероприятия состояла в том, чтобы донести до наших обучающихся, что ВИЧ/СПИД – это объективная реальность, игнорировать или бояться которую просто невозможно. Нужно понимать, что эта проблема уже есть в нашем обществе. Знать и постоянно помнить о том, что вирус иммунодефицита человека уже здесь, рядом, а не на другом конце планеты. Единственно верным решением является соблюдение правил нравственного поведения. Именно они гарантируют высокую вероятность каждому человеку, что он не заразится ВИЧ.

Педагог-организатор Вишневская Н.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.