Главная › СНИМАЙ НАУКУ

СНИМАЙ НАУКУ

14 мая 2019

 

В целях привлечения внимания молодежи к темам развития науки и научно-технического творчества телеканал «Наука» проводит конкурс «Снимай науку!».

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте http://naukatv.ru.

Контактное лицо – Даяна Большакова, тел.: +7(916)439-10-74, +7(495)988-19-40 (доб. 823), e-mail: dbolshakova@digitalrussia.ru.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА «СНИМАЙ НАУКУ»

Конкурс пользовательских видеороликов «Снимай Науку» ставит своей целью выявить новые имена в научной журналистике. Он ориентирован на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научного знания.

Cоорганизаторы конкурса – свободная интернет-энциклопедия Википедия (при содействии российского отделения НП «Викимедиа РУ») и всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Проект осуществляется при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Партнёр конкурса ПАО «Тольяттиазот» – одно из ведущих химических предприятий, крупнейший производитель аммиака в России.

Кто может участвовать?

Конкурс адресован всем, кто хочет рассказать о науке на русском языке. Приглашаем желающих всех возрастов вне зависимости от рода занятий и места проживания. Участниками конкурса могут стать преподаватели или студенты ВУЗов, научные журналисты, а также все, кто интересуется наукой.

Что необходимо для участия в конкурсе?

Загрузить на страницу проекта видеофайл со съемкой, отвечающей одной из трех категорий: «Эксперимент», «Научпоп» или «Открытие». Загрузить на страницу проекта фотографию научной тематики.

Форма заявки

  • ФИО.
  • Электронная почта.
  • Телефон.
  • Текстовое описание к фото или видео (не более 1000 символов).

Как добавить работу?

  • Чтобы опубликовать видео или фотоработу на сайте, требуется зарегистрироваться и быть согласным с договором оферты.
  • Все работы проходят премодерацию. Мы отклоняем или публикуем работу не позднее, чем через 3 дня после ее добавления автором на сайт.
  • Чтобы пройти модерацию, работа должна соответствовать тематической рубрике и обязательным техническим характеристикам.
  • Редакция оставляет за собой право отказать в публикации видео, несмотря на формальное выполнение предыдущего пункта, без объяснения причин.
  • Если вы не согласны с решением модератора, заметили ошибку, у вас остались вопросы, пишите на почту info@naukatv.ru с пометкой «снимай науку».

РЕГЛАМЕНТ

Сроки проведения Конкурса:

  • со 2 апреля по 31 мая 2019 года (включительно) — период приёма работ;
  • с 1 июня по 15 июня 2019 года — период подведения итогов Конкурса;
  • с 15 июня 2019 года — день публикации итогов Конкурса и оповещения победителя Конкурса;
  • с 15 июня по 8 июля 2019 года — награждение победителей Конкурса.

Порядок участия в Конкурсе

  1. Каждый Участник Конкурса может предоставить на Конкурс неограниченное количество работ.
  2. Все работы должны быть загружены под свободной лицензией. Возможные лицензии CC-BY-SA 4.0, CC-BY 4.0, CC0 1.0, и другие.
  3. Гражданство участника конкурса не имеет значения.
  4. В Конкурсе могут принимать участие как профессионалы, так и фотографы-любители.
  5. Изображения, загруженные в рамках конкурса, должны быть сделаны или созданы автором, загрузившим изображение. В случае нескольких авторов должны быть указаны все имена соавторов. В случае если изображение загружается организацией, загрузка должна быть осуществлена представителем организации.
  6. Все изображения должны содержать хорошее и детальное разъяснениена русском языке и — крайне желательно — на английском. Это важно, именно описание во многом делает изображение научным!
  7. Старайтесь загружать изображения в максимально возможном разрешении, за исключением тех случаев когда используемая технология не позволяет этого. Изображение не должно содержать водяных знаков, логотипов.
  8. Для загрузки требуется регистрация на «Викискладе», с обязательным указанием электронной почты, на которую мы сможем написать участнику конкурса в случае его победы!
  9. Факт участия в Конкурсе подразумевает, что его Участник ознакомлен с настоящими правилами и тем самым выражает свое полное согласие с настоящими правилами.

Номинации конкурса:

Люди в науке. Ученые в их естественной среде обитания.

Микроизображения. Изображения, полученные с помощью микроскопа.

Серии. От 2 до 10 изображений, которые объединены по теме и загружены в виде серии кадров. Могут быть в одном файле, а также могут быть в нескольких.

Наука вокруг нас. Все остальные изображения, не попавшие в категории выше: от археологии до зоологии и от вулканологии до астрономии.

Нефото. Изображения, сгенерированные с помощью компьютера, научная визуализация, инфографика и др.

 

ПРИЗЫ

В каждой из видеономинаций конкурса «Снимай Науку» будет вручено три приза.

За 3-е место в номинациях «Эксперимент», «Научпоп», «Открытие» по результатам зрительского голосования будет вручен набор линз (в общей сложности 3 комплекта).

За 2-е место в номинациях «Эксперимент», «Научпоп», «Открытие» по результатам зрительского голосования будет вручен стэдикам (в общей сложности 3 комплекта)

За 1-е место в номинациях «Эксперимент», «Научпоп», «Открытие» по результатам зрительского голосования и решения жюри будет вручена кинокамера Blackmagic (в общей сложности 6 камер)

Также по выбору телеканала «Наука» один из участников конкурса получит возможность снять собственную передачу для телеканала.

 

Автор: Ирина Кузнецова

Заместитель директора по учебно-производственной работе Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.