Главная › С днём студента!

С днём студента!

25 января 2019

25 января – День святой мученицы Татьяны. Будучи дочерью богатого римлянина, она избрала путь духовного развития и стала диаконисой Римской церкви. Она ухаживала за больными, помогала малоимущим, но за веру в Иисуса Христа была приговорена к мученической смерти.

История этого праздника как студенческого началась в 18 веке, когда 25 января 1755 года, императрица Елизавета подписала “Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий”. Под московский университет определили трехэтажное здание на Красной площади у Воскресенских ворот. В конце 1790-х годов было закончено строительство специального здания для университета на Моховой улице, в котором была оборудована и собственная церковь во имя святой мученицы Татианы. День ангела всех православных Татьян приобрел новое содержание, и теперь этот праздник отмечали не только верующие, но и студенты. В память о дне подписания указа ежегодно отмечается Татьянин День –  25 января.

С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества.

Студенчество – воистину лучший период жизни. Студенческий совет поздравляет всех студентов нашего колледжа с Днем студента, с праздником юных мечтаний, новых знаний, интересных увлечений и весёлого студенчества. Желаем, чтобы каждый день был полон новых целей, уверенных стремлений, замечательных идей, забавных историй и личных побед. Пусть годы студента будут запоминающимися и счастливыми, пусть верные знания и неутомимый энтузиазм приведут к любимой и престижной профессии. Пусть годы, что пролетают так быстро, оставят в вашей памяти неизгладимый след радостных и положительных впечатлений. Поздравляем  всех студентов — бывших, настоящих и будущих. И желаем провести этот день так, чтобы было о чём вспоминать целый год, а лучше — всю жизнь!

Студенческий совет колледжа.

Author: Ирина Кузнецова

Заместитель директора по учебно-производственной работе Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *