Главная › 25 лет конституции россии

25 лет конституции россии

14 декабря 2018

 12 декабря наша страна отмечала важный государственный праздник – День Конституции. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. Первый экземпляр Конституции хранится в президентской библиотеке в Кремле. С 2005 года этот день был причислен к памятным датам.

Для того, что бы вспомнить некоторые интересные факты об основном законе страны, в нашем колледже 11 декабря 2018 года на тематической линейке была проведена обзорная лекция о Конституции Российской Федерации. Преподаватель обществознания Дядус Елена Васильевна очень интересно, с использованием слайдовой презентации рассказала об истории принятия Конституции России, о её основных положениях.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Конституция для гражданина страны — Закон, который он должен знать в первую очередь. В Конституции России установлен перечень  основных прав и свобод человека и гражданина, таких как право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, свободу совести, право на жилище, труд, право на обращения и объединения. Основным Законом также установлены обязанности каждого гражданина платить налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, защищать Отечество. Каждый гражданин обязан знать и соблюдать Конституцию и законы, поскольку знание законов и их грамотное применение являются нормой в гражданском демократическом обществе.

Поздравляя с этим праздником, хотелось бы призвать всех наших студентов к взаимному уважению прав друг друга, соблюдению законов, активной реализации своих гражданских прав, а также надлежащему исполнению своих обязанностей.

                                                  Есть книга правды и свободы,

                                                  Вся наша жизнь – её слова,

                                                  Запечатлели в ней народы

                                                  Свои священные слова.

Педагог – организатор                                                                                                Вишневская Н.В.

Автор: Ирина Кузнецова

Заместитель директора по учебно-производственной работе Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.