Главная › «Все в твоих руках»

«Все в твоих руках»

11 декабря 2018

 

Ежегодно с 1 по 10 декабря в Ачинском колледже транспорта и сельского хозяйства проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. 8 декабря в группах первого курса Мк-18-82 и С-18-81 состоялось заседание Круглого стола на тему: «Что я знаю о ВИЧ и СПИДе».

 

СПИД – это всеобщая трагедия, касающаяся не только заразившихся, но и здоровых людей, отметили ребята. День борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки тем, кто встретил этот недуг. Цель мероприятия: сформировать у обучающихся понимание того, что главной защитой от ВИЧ и СПИДа является безопасное поведение человека.
Юность – это время постоянного поиска и экспериментов. Для многих подростков то, что происходит сейчас, важнее того, что может случиться в будущем. Тем не менее, ответственность за свое поведение и, в том числе свое здоровье – это первый признак зрелости. Проблема в том, что удовольствие от этих экспериментов быстро заканчивается, а такие неприятные последствия как ВИЧ-инфекция остаются. Каждый четвертый из людей, живущих с ВИЧ, моложе 21 года, поэтому тема для обсуждения была выбрана далеко не случайно. К проведению данного мероприятия ребята обеих групп выпустили стенные газеты с материалом по данной теме, подготовили небольшие сообщения.

Говорили о том, что они знают о СПИДе, называли механизмы проникновения ВИЧ-инфекции в организм человека. Разбирали конкретные ситуации, давали комментарии, отвечали на вопросы, делали выводы.

Объяснили, символом чего является красная ленточка .

 

 

Во время Круглого стола присутствующие приводили доводы по поводу того, опасны ли люди, инфицированные ВИЧ, можно ли с ними общаться здоровым людям, не боясь заражения.

Завершилось мероприятие демонстрацией видеоролика: «Правильное решение», после просмотра которого ребята дали свои комментарии.

В заключении все присутствующие сошлись во мнении, что единственная мера защиты от СПИДа и других тяжёлых заболеваний – профилактика и знания.

Мастер производственного обучения Граф Наталья Александровна

Author: Ирина Кузнецова

Заместитель директора по учебно-производственной работе Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *