Главная › Всероссийский день трезвости в Ачинском колледже транспорта и сельского хозяйства.

Всероссийский день трезвости в Ачинском колледже транспорта и сельского хозяйства.

21 сентября 2018

С 11-ого по 18-ое сентября в Ачинском колледже транспорта и сельского хозяйства прошли мероприятия в рамках Всероссийского дня трезвости.  Всероссийский день трезвости – это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. Мало кто знает, что Россия была одной из самых малопьющих стран Европы. По среднему ежегодному душевому потреблению алкоголя в 1906-1910 гг. она занимала 13-е место из 15 учитываемых стран Европы.  Задача проведенных мероприятий – дать предостерегающую информацию и уберечь от беды молодое поколение, предоставить убедительное объяснение последствий злоупотребления для собственного здоровья.

В эти дни были проведены такие мероприятия, как классные часы:

«11 сентября – Всемирный день трезвости», «Пейте дети молоко – будете здоровы», «Мы за ЗОЖ», которые провели мастера производственного обучения в каждой группе нашего колледжа, все они сопровождались показом презентаций о вреде алкоголизма.

Также для обучающихся групп С-18-81 и С-17-63 была организована встреча с врачом – наркологом г. Ачинска КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1» Проскуриным Василием Викторовичем, который рассказал ребятам о данных  медицинской статистики отравлений суррогатным алкоголем в России. Привёл доводы преимущества трезвого образа жизни, о влиянии алкоголя на организм детей и подростков. Рассказал, какие изменения происходят в характере человека и о необратимых последствиях поражения головного мозга.

В ходе беседы подростки еще раз услышали, какой вред приносит алкоголь человечеству. Разумный и осознанный выбор  трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих и перед современным обществом.

Ребята из групп Тор-17-59, А-17-62 и ОП-15-17 вместе с мастером п/о Лосевой Л.М. посетили юношескую библиотеку им. А.П. Гайдара, где им, используя слайд-презентацию, библиотекари Земцова А.В. и Семенова О.С. показали пагубное влияние алкоголя, а также его последствия на молодой  организм. Обучающимся были предоставлены сведения о статистике употребления алкоголя в Российской Федерации на душу населения, а также о судебной практике, которая свидетельствует, о том, что со злоупотреблением алкоголем связаны половина несчастных случаев со смертельным исходом на транспорте и половина всех убийств. Далее среди учащихся был проведен опрос-дискуссия «Твое отношение к алкоголю» с целью выявления уровня осведомленности и представлении вреда от злоупотребления алкоголя.

Продолжением мероприятий стал конкурс плакатов о здоровом образе жизни и вреде пьянства и алкоголизма, в холле нашего колледжа обучающиеся групп С-17-63, Мк -18-82, А-18-79, ТОР-18-77, Са 18-84,  ОП-18-78 и С-18-81 продемонстрировал плакаты  антиалкогольной  направленности «Мы – за здоровый образ жизни!»

Организаторы мероприятия и участники считают, что трезвость – это норма жизни. Физическая культура, спорт, посещения библиотек, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха – все это противостоит развитию вредных привычек, и, прежде всего привычек к употреблению алкоголя.

Педагог – организатор Вишневская Н.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *