Главная › Чтобы жить, нужно знать все о ВИЧ!

Чтобы жить, нужно знать все о ВИЧ!

29 мая 2018

20 МАЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ СПИДА

Население России составляет более
146 миллионов человек.
Из них живут с ВИЧ более
900 000 человек.

Каждый час в России
заражается 10 человек.

ОСТАНОВИМ СПИД ВМЕСТЕ!
ПРОЙДИ ТЕСТ НА ВИЧ!

 

Где пройти тест на ВИЧ Центры СПИД

Пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. Кроме того, существует возможность анонимного обследования с предварительной (до тестирования) и последующей (по получении результата) консультацией врача. Такое обследование проводится в кабинетах психосоциального консультирования и анонимного обследования, которые можно найти в учреждениях здравоохранения и Центрах профилактики и борьбы со СПИДом. Во всех указанных учреждениях граждане Российской Федерации сдают анализ на ВИЧ абсолютно бесплатно.

В г. Ачинске пройти тест на ВИЧ можно по адресу:

Филиал КГАУЗ Краевой Центр СПИД

г. Ачинск, микрорайон 1, строение 52

8 (39151) 742-12

 

Как проходит ВИЧ-диагностика? Все о подготовке и интерпретации результатов исследования

Тестирование на ВИЧ – простая и безболезненная процедура. Как она проходит, нужно ли готовиться, что показывают результаты тестов.

По доброй воле

Обследование на ВИЧ в большинстве случаев – дело добровольное, поэтому осуществляется только после получения информированного согласия пациента.

Как сдавать анализ

Кровь забирают на анализ в процедурном кабинете. Забор крови производится из локтевой вены в количестве 3-5 мл в стерильную пробирку. Кровь можно сдавать как утром натощак, так и в любое время суток после приёма пищи.

Риск заражения ВИЧ при обследовании

В медицинских учреждениях используются только одноразовые инструменты, либо они проходят качественную стерилизацию. При сдаче крови заразиться ВИЧ невозможно.

Виды результатов тестирования

Результаты первичной диагностики ВИЧ бывают трёх видов – положительный, отрицательный и сомнительный.

Если результат положительный

Положительный результат означает, что тест-системой в образце крови обнаружены антитела к ВИЧ, это может говорить о том, что у вас действительно есть ВИЧ-инфекция. Положительный результат в ИФА обязательно подтверждают в иммунном блоте с тем же образцом крови. В редких случаях результат бывает ложноположительным. Ложноположительные результаты бывают при вирусной инфекции у беременных, и при аутоиммунных заболеваниях. Положительный результат могут по-другому называть серопозитивным или статусом ВИЧ+.

Если результат отрицательный

Отрицательный результат говорит о том, что в крови антитела к ВИЧ не обнаружены – то есть, ВИЧ-инфекции нет. Или о том, что заражение ВИЧ произошло недавно и количество антител ниже пороговых значений, определяемых тест-системой, то есть, длится период «окна». Если недавно имела место опасная ситуация относительно заражения ВИЧ, то обследование желательно повторить через три месяца и шесть месяцев. Отрицательный результат по-другому называют серонегативным, или ВИЧ -.

Если результат сомнительный

Достаточно редко результаты тестов бывают сомнительными. Это может быть в двух случаях: когда человек недавно заразился ВИЧ и для обнаружения обычными тест-системами концентрация антител недостаточна, или когда ВИЧ отсутствует, но есть другие хронические заболевания – обменного или аутоиммунного характера. Поэтому проводить тестирование сразу после опасного контакта нецелесообразно. Если сомнительный результат был получен при обследовании иммуноферментным методом, обычно дополнительно проводят подтверждающий анализ с помощью иммуноблота. При сохранении сомнительного результата обследование повторяют через 1-3 месяца и наблюдают пациента в течение полугода.

 

Кто должен информировать людей о ВИЧ и о возможности пройти тест

Сегодня, в век информации, крайне сложно получить наиболее актуальные, полные и компетентные данные. О ВИЧ и СПИДе говорят очень много, но важно знать, где информация будет наиболее правильной.

Информацию о ВИЧ сегодня можно получать абсолютно из разных источников. Мы слышим о вирусе и по телевидению, читаем на интернет-порталах, порой, даже в рекламе на общественном транспорте. Информация эта очень важна и должна доходить до своего адресата. Но где можно получить полную информацию о вирусе иммунодефицита человека? Кто должен нам рассказывать о ВИЧ? И что делать, если мы решили сдать тест на ВИЧ, но не знаем где это можно сделать? Ответы на эти вопросы вы получите, прочитав данную статью

Во-первых, вы можете обратиться в центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями вашего города. Это государственная организация, а значит, все материалы, предоставленные на инфо-стойках наиболее правильные и полные. Если у вас много вопросов о ВИЧ, и вы не можете самостоятельно на них ответить, то в СПИД-центрах существуют телефоны, по которым вы можете позвонить и получить ответы. Кроме того, именно в СПИД-центрах можно пройти тестирование на ВИЧ, и сделать это абсолютно бесплатно и анонимно. А если вдруг результат теста оказался положительным, то получать лечение тоже можно в центре. Информацию о том, где находится СПИД-центр вашего города, можно получить по ссылке http://o-spide.ru/test/where/.

Во-вторых, информацию о ВИЧ можно узнать в большинстве медицинских учреждений, где плакаты и буклеты с информацией размещены на специальных стойках и стендах. Там же можно получить консультацию по ВИЧ. Во всех государственных поликлиниках, а также в ряде частных, можно пройти тестирование на ВИЧ.

В-третьих, в организации, где вы учитесь или работаете, должен быть человек, располагающий соответствующей информацией о местонахождении СПИД-центров вашего города. В медпунктах ваших учреждений, наверняка, висит информационный плакат на тему инфекционных заболеваний, а медсестра с удовольствием готова будет вам подсказать необходимую информацию об адресах и телефонах различных СПИД-центров, куда вы сможете обратиться.

В-четвёртых, в наше время проводится достаточно большое количество мероприятий, которые позволяют узнать больше информации о том, как передается ВИЧ, что такое ВИЧ-инфекция, и чем она отличается от СПИДа, а также сделать бесплатный анонимный экспресс-тест на ВИЧ-статус. Кстати, СПИД-центр может приехать непосредственно в ваше учреждение, если руководство организации будет в этом заинтересовано.

В-пятых, различные общественные организации в вашем городе проводят тренинги и лекции, посвящённые профилактике ВИЧ. Посетить такую лекцию будет не только увлекательно, но и полезно. Кроме того, вы сможете обратиться к ним с вопросом о местонахождении СПИД-центров вашего города, лекциях и акциях на эту тему. Также представители таких организаций часто посещают школы, ВУЗы и ССУЗы, в которых работают непосредственно с молодежью.

Самое главное, что сегодня проблеме распространения ВИЧ уделяется все больше внимания. Появляется все больше мест, где можно получить информацию о вирусе и о том, как им не заразиться. Не стесняйтесь узнавать новое о ВИЧ, ведь эта информация сможет уберечь вас от опасной болезни. Ходите на лекции, участвуйте в акциях, а главное – периодически сдавайте анализы, чтобы избежать неприятных последствий.

 

Узнай больше о ВИЧ/СПИД!

Полезные ресурсы

  • Фонд социально-культурных инициатив http://www.fondsci.ru/
  • Мониторинг определения уровня компетенции в области профилактики

распространения ВИЧ-инфекции http://xn——hddhghqdwkwacbffsu8k.xnp1 ai/

  • Всероссийский открытый интернет-урок «День единых действий по информированию детей и молодежи о профилактике ВИЧ-инфекции «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — ЗДОРОВЬЕ» в рамках IV Всероссийской акции по профилактике ВИЧ инфекции у детей и молодежи «СТОП ВИЧ/СПИД!», приуроченного к Всемирному Дню борьбы со СПИДом http://fcprc.ru/events/internet- urok-30-11-2017
  • 0-spide.ru Официальный интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИД http://o-spide.ru/stop-vich-spid
  • Главное о профилактике заражения ВИЧ, способах заражения ВИЧ, симптомах СПИДа. Подробнее: https://spid-vich-zppp.ru/statistika/epidemiya-vich- spida-v-rossii-201html
  • СТОПВИЧСПИД.РФ http://xnb1aelalagclef3d.xnр1ai/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *