Главная › «Урок финансовой грамотности»

«Урок финансовой грамотности»

25 апреля 2018

20 апреля 2018 года в Ачинском колледже транспорта и сельского хозяйства сотрудниками Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю была проведена лекция на тему «Банковские карты и кредиты» в рамках IV Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2018, которая организована под руководством Министерства финансов Российской Федерации, для  группы ОП-17-60 (классный руководитель Предеина В.А.)

Студенты познакомились с историей денег и способами грамотно ими пользоваться.

Рано или поздно любой человек, задается вопросом – как мне правильно обращаться с моими финансами? Т.е. человек задумывается над тем, как повысить финансовую грамотность.

Этот термин finansia возник в XIII-XV вв.переводится с латинского как наличные средства, доход. В торговых рядах Италии и сначала обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств.

В самом упрощенном варианте определение финансов звучит так: финансы — это деньги. Но это слишком простое, примитивное определение финансов. Ведь финансы — это не только наличные деньги, и денежные средства на счетах в банках, и чеки, и аккредитивы, и др. финансовые инструменты.

Финансовая грамотность – понимание основных финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих благосостоянию людей. К ним относятся принятие решений о тратах и сбережениях, выбор соответствующих финансовых инструментов, планирование бюджета, накопление средств на будущие цели, например, получение образования или обеспеченная жизнь в зрелом возрасте.

Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее?

 

Из истории денег.

Деньги… Их проклинают и прославляют, им радуются и плачут без них, их воруют и теряют, их дарят и забирают, их любят и ненавидят…
Каждый день мы имеем дело с деньгами, постоянно от них зависим. Деньги определяют достаток семьи, состоятельность фирмы, благополучие государства. Если у вас кто-нибудь спросит, что такое деньги, то вы, наверное, сильно удивитесь, ведь даже маленькому ребенку понятно, что деньги – это такие бумажки или монетки, на которые можно купить почти все.  Каждый день мы имеем дело с деньгами, постоянно от них зависим. Деньги определяют достаток семьи, состоятельность фирмы, благополучие государства.

А задумывались ли вы когда-нибудь, что этот атрибут жизни не всегда существовал в человеческом обществе???

Классный руководитель группы ОП-17-60 Предеина В.А. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.