Главная › “Тотальный диктант” как средство воспитания любви к родному языку”

“Тотальный диктант” как средство воспитания любви к родному языку”

16 апреля 2018

14 апреля 2018 года в Муниципальном бюджетном учреждении культуры Ачинский краеведческий музей имени Д.С. Каргаполова, находящийся по адресу: Красноярский край, улица Ленина, 20 проходил тотальный диктант 2018, это юбилейный год создания тотального диктанта 15 лет. Среди многочисленного количества, разных возрастов граждан города Ачинска желающих написать тотальный диктант были и работники Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства: заместитель директора по учебной работе Цибулькина М. Ю., мастер производственного обучения Предеина В. А., диспетчер Аношко В. А., начальник отдела по воспитательной работе Тужакова Е. А., социальный педагог Крыжановская Е. В., инженер-электроник Сергоченко А. Г., преподаватель Полинова М. А., начальник отдела по учебно-воспитательной работе Юферова Л. В., педагог дополнительного образования Овчинникова А. В., преподаватель Матузова М. В., методист Стрекатова О. М.

 

Из истории…..

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция
Русский язык – один из богатейших языков в мире. Так писал о нём В.Г. Белинский. Этот бесспорный факт признают как прошлые, так и нынешние поэты, писатели, учёные и деятели культуры. К изучению и сбережению родного языка, как истории народа, пути цивилизации и культуры, призывал А.И. Куприн.
Сегодня проблема сохранения языка в России является наиболее актуальной. Современный человек постепенно утрачивает свою грамотность. «Правильно» писать нам помогает Word и новомодные гаджеты. Программы исправляют ошибки, но далеко не все. Теряется способность человека задумываться о корректном написании текста, отсутствует желание повышать уровень знания родного языка.
Как сделать изучение русского языка вновь модным и популярным? Каким образом можно повысить грамотность всех желающих? Об этом задумались в Новосибирском государственном университете.

История возникновения образовательной акции

На гуманитарном факультете НГУ заметили тенденцию к снижению образованности граждан нашей страны и пожелали изменить такую несправедливость. Чтобы привлечь внимание общественности к вопросам грамотности и образования, университет организовал ежегодную традицию проводить диктанты для гостей учреждения. В дальнейшем акция приобрела название «Тотальный диктант», девизом которой стали слова: «Писать грамотно – это модно!».
Первый диктант состоялся в стенах НГУ в 2004 году. В этой и пяти последующих акциях принимали участие в среднем по 150–250 жителей города. В 2009 году организаторы попросили провести диктант Псоя Короленко. Посещаемость мероприятия возросла в 3 раза. Сформировалась традиция доверять написание текста для Тотального диктанта российским писателям-современникам. Авторы неизменно читают свой текст на главной сцене акции – в Новосибирском государственном университете.
Постепенно мероприятие становится популярным и масштабным. Теперь оно охватывает не только города России, но и зарубежные страны. В диктанте принимают участие простые жители, публичные личности, известные люди.

По данным организаторов, в 2015 году акция прошла в 58 странах мира. Участниками диктанта стали 108 200 человек в 549 городах.

Цель «Тотального диктанта»

Организаторы акции «Тотальный диктант» ставят перед собой следующие цели:

  • сделать популярным изучение русского языка;
  • сформировать модное направление в обретении грамотности;
  • привлечь внимание СМИ и общественности к проблемам образования населения;
  • предоставить всем желающим шанс проверить свои знания, ощутив при этом доброжелательную атмосферу;
  • повысить уровень знания участниками акции языка путем разбора допущенных ошибок.

Правила акции

  • Основными правилами акции являются:
  • бесплатность;
  • добровольность;
  • профессиональность – проверку работ осуществляют филологи;
  • анонимность – имена участников, их оценки и ошибки не разглашаются, результаты известны только человеку, написавшему диктант;
  • доступность – участвовать может абсолютно любой желающий;
  • объективность – критерии проверки и проставления оценок едины;
  • одновременность – диктант пишут в одно и то же время с учётом разницы в часовых поясах.

Изучайте русский язык, повышайте свою грамотность и помните слова К. Паустовского: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».

Кроме того, двадцать студентов Малиновского филиала приняли участие в акции Тест TRUD для тех, кто изучает русский язык как иностранный. Это 10 увлекательных заданий по тексту, который написала для диктанта в этом году известная писательница Гузель Яхина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.