Главная › «Я помню, я горжусь»

«Я помню, я горжусь»

9 марта 2018

Под таким названием в Ачинском колледже транспорта и сельского хозяйства  размещены информационные стенды –  «уголки памяти»  о Великой Отечественной войне.

Созданы они во исполнение поручения первого заместителя Губернатора  Красноярского края – руководителя Администрации Губернатора  Красноярского края Пономаренко С.А. (п. 13 протокола совещания от 21.06.2017 № 138 «Об итогах проведения мероприятий, посвященных 72-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов, и задачах по подготовке на 2018 год» от 21.06.2017 № 138).

История страны — это история людей. А раз мы связаны с этими людьми местом проживания, значит, мы –  их историческое продолжение, значит, мы частица истории края, истории страны.

В годы Великой Отечественной войны Ачинск отправил на фронт свыше 10 тыс. человек или каждого четвертого. 15 ачинцев были удостоены звания Героя Советского Союза.

Война нанесла невосполнимый урон ачинским землям. На фронт уходило из города и района 23,5 тысяч человек, осталось на полях сражений – 11,2 тысячи. В память о них в городе поставлен обелиск  «Скорбящая мать», автором которого является ачинский художник В.А. Дубинский.

 

В рубрике «ЛЮДИ, ОСТАВИВШИЕ СЛЕД В  ИСТОРИИ» размещена информация о героях нашего города. Вот их имена:
Иван Адамович Лапенков
Никита Федотович Лебеденко
Валентин Ипполитович Манкевич
Борис Андреевич Богатков
Александр Петрович Назаров

 

Из Малиновского филиала в годы войны  ушло на фронт 26 работников, но память о них до сих пор свято хранится. Их портреты с описанием подвигов на фронте размещена на стенде (Кровяков Г. С., Терехин И. Ф., Герасимов И.Ф., Усков В. И. и другие Герои, оставившие след в истории учебного заведения).

Спасибо Вам,
Ваш подвиг вечен,
Пока жива моя страна,
Вы в душах наших,
В нашем сердце,
Героев не забудем никогда!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *