Главная › «ОСТАВАЙТЕСЬ ЛЮДЬМИ-ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ДРУЖБУ»

«ОСТАВАЙТЕСЬ ЛЮДЬМИ-ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ДРУЖБУ»

4 декабря 2017

30 ноября 2017 года в Ачинском колледже транспорта и сельского хозяйства группа 2 курса ТОР-16-37 и группа 1 курса ОП-17-60, объединившись, провели флешмоб посвященный акции «Всемирный день борьбы со СПИДом» под лозунгом: «ОСТАВАЙТЕСЬ ЛЮДЬМИ-ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ДРУЖБУ», который проходит ежегодно 1 декабря. Обязательным атрибутом акции является красная лента, которая символизирует борьбу со СПИДом. Студенты во время прохождения флешмоба нарисовали красную ленту в виде знака на своих ладошках.  Этим самым студенты показали свою солидарность с теми, кто борется с распространением СПИДа. В знак их поддержки ребята объединились в ЕДИНУЮ КРАСНУЮ ЛЕНТУ.

Из истории:

«День борьбы со СПИДом, 1 декабря, призван остановить эту страшную статистику и уменьшить темпы распространения эпидемии по миру.

На сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству. Каждый год 1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни.

Страшная находка

Как уже было сказано, ежегодно люди отмечают всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря. История этой болезни при этом насчитывает около 35 лет. В 1981 году в Соединенных Штатах Америки впервые был зарегистрирован СПИД или AIDS, причиной которого является вирус дефицита иммунитета у человека (ВИЧ). После этого состоялась экстренная встреча руководителей здравоохранения из стран всего мира, на которой была достигнута договоренность об обмене информацией о ВИЧ/СПИДе и соблюдении социальной терпимости. Часть ученых винит в возникновении ВИЧ обезьяну, которая заразила этим страшным вирусом человека еще в 20-х гг. минувшего столетия. В результате последних научных исследований было выяснено, что очагом возникновения эпидемии стала Западная Африка. В 1959 году в мире от СПИДа умер первый человек. Во всяком случае это было зафиксировано впервые. Носителем вируса оказался житель Конго. Через десять лет в Соединенных Штатах Америки у женщин легкого поведения были выявлены симптомы заболевания. В то время ученые не придали этому значения, посчитав, что проститутки больны пневмонией. Спустя еще девять лет, в 1978 году, были зафиксированы очаги локализации этой эпидемии по всему миру – в США, Танзании, на Гаити и в Швеции.

Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря впервые был отмечен в 1988 году. Эта дата символизирует объединение усилий всех людей, живущих на планете Земля, в борьбе с этой страшной трагедией. Организация проводимых мероприятий подразумевает в первую очередь поддержку профилактических мер и максимальный доступ к информации об этом недуге. Многие страны мира не только в день 1 декабря — Всемирный день борьбы против СПИД, но также до и после него проводят всевозможные мероприятия, направленные на борьбу со СПИДом. Всемирно известный символ пандемии Сегодня большинству населения известен такой символ, как красная ленточка. В день борьбы со СПИДом 1 декабря миллионы людей крепят ее на одежду в знак того, что понимают, насколько страшными могут быть последствия этого заболевания.

День борьбы со СПИДом – 1 декабря – ежегодно становится страшной датой для миллионов людей, которые зачастую халатно относились к себе и своему здоровью. Главным путем проникновения вируса в человеческий организм является кровь. Стать носителем вируса можно и при половом сношении, особенно часто это происходит при гомосексуальных контактах. Также мать, у которой есть этот вирус, может передать его ребенку, находящемуся в утробе, через плаценту, при прохождении ребенка по родовым путям, кормлении грудным молоком. Опасны в этом плане и предметы личной гигиены, такие, как бритва, зубная щетка и прочие подобные предметы. Воздушно-капельный путь, а также фекалии и моча не являются переносчиками вируса. Существует еще несколько путей попадания вируса в организм человека — через повреждение кожных покровов, а также через слизистую при проведении лечебных процедур или диагностики организма, оплодотворение яйцеклетки искусственным образом, наркотических инъекциях или нанесении татуировок. В большинстве стран мира печатаются миллионы буклетов, рассказывающих о путях передачи вируса. Их бесплатно раздают во Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря. Профилактика — главный рычаг в борьбе с этой инфекцией.

Статистика

На сегодня свыше 42 млн. людей, живущих в самых разных уголках мира, страдают от смертельно опасного вируса, вызывающего у человека дефицит иммунитета. Ежедневно около 15 тысяч людей попадают в категорию больных.

Заключение 1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете — следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье

Подготовили мастера производственного обучения:
Надежда Федоровна Вдовиченко
Виктория Александровна Предеина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.