Главная › ФИНАЛ ОЛИМПИАДЫ! ОТ СПОНСОРОВ – НАГРАДЫ!

ФИНАЛ ОЛИМПИАДЫ! ОТ СПОНСОРОВ – НАГРАДЫ!

6 ноября 2017

Вот и завершилась III Профессиональная олимпиада для школьников Западной группы территорий Красноярского края «Дорога к мастерству» с элементами методики  JuniorSkills-2017! Остались позади две яркие и суматошные недели, насыщенные мастер-классами, вопросами-ответами, пробами себя в новом деле, соревнованиями, волнениями.

Олимпиада проходила с 12 по 26 октября 2017г. в четырёх профессиональных образовательных учреждениях города Ачинска и объединила более 400 школьников. На площадках нашего колледжа  соревновались 184 человека  из 12-ти школ города и района и Ачинского кадетского корпуса.

Конкурсные задания Олимпиады-2017 были сложнее, чем год назад, но ребята молодцы! Успешно справились со всеми заданиями! Особое уважение вызывают те школьники, которые по одним и тем же компетенциям участвуют в олимпиаде уже второй, а кто-то и третий раз. И наши эксперты не только помнят их, но и отмечают, как растет их мастерство. Это говорит только об одном: именно эти ребята – будущие профессионалы, мастера в своем деле, потому что они уже выбрали свой путь, осталось только идти по нему и развиваться!

В колледже были организованы олимпиадные площадки по шести компетенциям: Ремонт и обслуживание  легковых автомобилей, Водитель автомобиля категории «В», Сварочные технологии, Эксплуатация сельскохозяйственных машин и оборудования,  Ветеринария и впервые – по компетенции Экспедирование грузов. Самыми востребованными оказались две компетенции – Водитель автомобиля (64 участника) и Ветеринария (50 участников).

Самыми активными участниками, как и в прошлом году, оказались кадеты (29 участников – 5 призовых мест), старшеклассники из школы №10 (37 участников – 5 призовых мест). Далее места по количеству участников и призеров распределились так: Большесалырская школа – 7 участников/3 призовых места, школа №5 – 9 участников/3 призовых места, школа №4 – 14 участников/2 призовых места, школа № 16 – 18 участников/2 призовых места, лицей №1 –  30 участников/2 призовых места.

Не можем не отметить, как «болеют» за своих ребят, как радуются их победам профориентаторы школ – Барановская Галина Алексеевна из школы №10 и Мамаева Зинаида Яковлевна из шк. №16.

Выражаем огромную благодарность главным экспертам, которые провели большую подготовительную работу: Черных Евгению Викторовичу, Кулакову Дмитрию Евгеньевичу, Сержану Евгению Ивановичу,  Липняговой Елене Михайловне, Максимович Эльвире Рафиковне, Гурковой Ольге Михайловне! Спасибо экспертам, инструкторам и помощникам, которые помогли в организации всех мероприятий!

Хочется немного подробнее остановиться  на компетенции «Экспедирование грузов», соревнования по которой в колледже проводились впервые. На этой олимпиадной площадке 24-25 октября состязались 12 школьников из школ №10, №16 и Ачинского кадетского корпуса. Компетенция «Экспедирование грузов» входит в перечень «взрослого» конкурса WorldSkills Russia, и на Международном чемпионате WorldSkills, который проходил в октябре 2017 в г. Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), участник национальной сборной из России занял первое место, опередив участников из Китая, Австрии и Сингапура!  Это новая для нашего региона компетенция, но развивается уже семимильными шагами.

Конкурсное задание на наши соревнования разрабатывалось на основе заданий Национального чемпионата, состояло из 3-х самостоятельных модулей и оценивалось по 100-бальной шкале. Модуль А «Коммерческие сделки» включал электронное  заполнение документов: товарно-транспортной накладной и инвойса. В рамках модуля В «Перевозка груза» участнику предлагалось подготовить тару, сформировать однородное грузовое место и выбрать знаки маркировки груза. Модуль С «Управление непредвиденными обстоятельствами» был направлен на работу с жалобой предполагаемого клиента и требовал от участника основ психологических и юридических знаний.

В организации работы олимпиадной площадки и оценке работ школьников принимали участие эксперты, мастера производственного обучения студентов, обучающихся по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте»: Гуркова О.М., Предеина В.А., Лосева Л.М., Кудрявцева А.Л.

Волонтёрами площадки стали студенты 1,2 и 3 курса специальности «Организация перевозок и управление на транспорте»: Иванов Вячеслав, Шабловская Марина,  Михайлова Любовь, Янченко Анастасия, Кулакова Анастасия,  Кострицина Анастасия, Зеленцова Александра, Ткачук Анастасия.

После упорной борьбы победителями по компетенции «Экспедирование грузов» стали:

1 место – Пудник Дарья, ученица 9 класса МБОУ «СОШ №10»;

2 место – Патрин  Игорь, воспитанник Ачинского кадетсткого корпуса;

3 место – Кузьминова Алёна, ученица 10 класса МБОУ «СОШ №16».

Торжественная церемония награждения победителей олимпиады проходила в ММЦ «Сибирь». Наградить самых талантливых и любознательных учащихся города, показавших свое мастерство в возможной будущей профессии, победителей и призеров, нам помогли наши спонсоры. Это были Генеральный директор ООО «Автоцентр Вираж» Бородкин Евгений Валерьевич, Главный сварщик ОАО «СевероВостокЭлектроМонтаж» Лаптев Вадим Петрович, Индивидуальный предприниматель  Дементьева Юлия Васильевна, «Ветеринарный кабинет», Букреев Дмитрий Борисович, территориальный руководитель дирекции банковского бизнеса «Енисейский Объединенный банк» (г. Красноярск), Новодворцева Татьяна Сергеевна,  Директор отделения Красноярского филиала АО АИКБ «Енисейский Объединенный банк» и ИП ЗЫКОВА Елена Юрьевна «Хлебный край». Ребята получили памятные дипломы с символикой движения JuniorSkills и замечательные подарки от спонсоров.

Благодарим наших партнёров и участников! Ждём на олимпиаду в следующем году!

Начальник отдела маркетинга Ильющенко Лариса Михайловна
Преподаватель (эксперт по компетенции «Экспедирование грузов») Гуркова Ольга Михайловна

 

Фото отчет

Ремонт и обслуживание  легковых автомобилей проходил в личном и командном зачете

Водители соревновались в знании ПДД и практическом вождении

Сварщики изготавливали подвески для ключей

Ветеринары определяли упитанность кролика, выполняли различные виды швов, делали фармацевтические растворы

Экспедиторы показывали умение работать  с  транспортными документами  и  оформлять грузовое место

Будущие механизаторы  состязались в умении управлять трактором и умении диагностировать и устранять неисправности механизмов трактора

Фото на память со спонсорами и экспертами на церемонии закрытия Олимпиады

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.