Главная › «КОЛЕСО ИСТОРИИ»

«КОЛЕСО ИСТОРИИ»

3 октября 2017

27 сентября 2017 года наша группа студентов первокурсников Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства, будущих техников по организации перевозок и управлению на транспорте, посетила Ачинский краеведческий музей имени Д.С. Каргаполова. Экскурсия проходила под руководством преподавателя Гурковой Ольги Михайловны в рамках дисциплины «Введение в специальность».

В залах музея мы познакомились с историей города со времени основания Ачинского острога. Мы узнали много интересного: какие народы здесь жили, как развивался личный, грузовой и общественный  транспорт, какими были первые автомобили, завезённые купцами, начиная с 1912 года, каким важным путём сообщения был Сибирский тракт. Конечно же, экскурсия в большей степени была посвящена транспорту, ведь это касается нашей будущей специальности.

Особое место в программе экскурсии занимал рассказ о формировании Ачинского участка железной дороги и о строительстве железнодорожной станции, а затем и вокзала. Мы узнали, что через наш город проезжали видные политические деятели, писатели, поэты, историки, деятели искусства, иностранные гости.

Так же мы многое узнали о жизни  горожан и ссыльных декабристов: какие обычаи у них были, что они использовали в быту. Это на самом деле очень интересно, ведь мы не только смогли услышать информацию, но и увидеть множество артефактов, а некоторые экспонаты даже потрогать, за что огромная благодарность.

Самым интересным в этой экскурсии, по моему мнению, был полифон – это механический музыкальный прибор 18 века, на котором можно было проигрывать  старинные металлические диски. Мелодии на них наносились с помощью перфорирования – маленьких прямоугольных отверстий. Это был предшественник будущих пластинок и дисков. Находился полифон только в богатых купеческих домах и трактирах. Мы смогли его послушать, а так же экскурсовод рассказал нам о том, что таких рабочих полифонов в России осталось всего 3, в том числе и в нашем, Ачинском краеведческом музее.

Эта экскурсия нам безумно понравилась! У нас осталась куча положительных эмоций, знаний, впечатлений и памятных фотографий!

Спасибо музею и «колесу истории» за сохранение этих фактов!

Не зря сказал великий Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего!»

 

Квакухина Мария,

студентка группы

ОП-17-60

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *