Главная › 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

7 сентября 2017

В начале сентября 2017 года  в Ачинском колледже транспорта и сельского хозяйства были  проведены классные часы и другие мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Ежегодно в России 3 сентября отмечается особая дата –  День солидарности в борьбе с терроризмом. Это день, когда в нашей стране произошла трагедия в г. Беслане.

День 3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия), когда погибло множество детей. Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году.
Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1.128 человек.
Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек, что составило около 1% населения города. Среди погибших были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие. Половина погибших являлись несовершеннолетними лицами.
Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек.

1 сентября 2017 года в День памяти жертв терроризма в Новобирилюсском филиале АКТ и СХ  был проведен единый классный час, посвященный 13-й годовщине трагических событий в г. Беслане на тему «Терроризм – угроза обществу. Имя трагедии – Беслан». Классный час прошёл с участием преподавателей, мастеров п/о. В проведении данного классного часа максимально использовались технические средства обучения (мультимедийное оборудование, презентация, видеофильмы, музыкальное сопровождение). Во вступительном слове преподаватель ОБЖ Геннадий Михайлович  актуализировал знания обучающихся о явлении терроризма, террористических актах в России, как угрозе общества. Подчеркнул в своём выступлении, что это страшное событие потрясло не только Россию, но и весь мир. Содержание учебного материала позволило эмоционально раскрыть драматизм событий в Беслане, связанных с захватом школы отрядом террористов.

Просмотр видеосюжета позволил раскрыть пример героического поведения Олега Лоськова, который ценой своей жизни спасал детей и педагогов.  Студенты  почтили минутой молчания жертв Бесланской трагедии. Завершением классного часа стало обоснование вывода, что терроризм – это преступление против человечества в целом и каждого конкретного человека, каждого обучающегося.

5 сентября в актовом зале состоялся общеколледжный тематический час, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.  В начале мероприятия выступила заместитель директора по УВР Слепченко А.А.  Она рассказала о памятной дате 3 сентября, акцентировала внимание студентов на необходимость быть бдительными, не поддаваться на пропаганду вербовщиков в ряды террористов.  Преподаватель – организатор ОБЖ Галий П.Ф. провел с ребятами инструктаж по антитеррористической безопасности, в котором уделил основное внимание вопросу дежурства по учебным корпусам (о необходимости сообщать администрации колледжа о подозрительных людях, предметах, сумках и пр.). Закончилось мероприятие демонстрацией документального фильма «Борьба с терроризмом».

Далее ребята продолжили обсуждать тему терроризма на классных часах. Так, например, в группах ТОР – 16- 37 и А-16- 39 (мастер производственного обучения Вдовиченко Н.Ф.) на классном часе «Мир без террора!» состоялось обсуждение фильма «Терроризм: как не стать его жертвой». Самая главная цель – научить ребят правильно вести себя в условиях опасности и остаться в живых. Для этого им были розданы памятки о правилах поведения в случае террористической угрозы. А домашнее задание оказалось творческим: изготовить из бумаги голубя – символ мира и добра.

В Малиновском филиале прошли классные часы под девизом: «Терроризм не пройдет!». В память о трагических событиях студенты выпустили шары в небо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *