Главная › Завершилась 2-я Профессиональная олимпиада «Дорога к мастерству»

Завершилась 2-я Профессиональная олимпиада «Дорога к мастерству»

25 декабря 2016

Вот и закончился крайний конкурсный день, целую неделю между участниками шла упорная борьба за победу…  Опустел автодром, затихли мастерские, убраны на свои места инструменты, разъехались по домам школьники и преподаватели, утих ажиотаж. Главные эксперты подвели итоги. Отгремела фанфарами  церемония торжественного награждения всех участников, которая прошла 19 декабря 2016г. в ГорДК.

Олимпиада началась 12 декабря 2016г. праздничным открытием в ГорДК.  Это торжество – для всех городских и районных школ, колледжей и техникумов.  Это – работа на наше общее будущее. Потому что именно на олимпиадных площадках школьники не просто теоретически что-то  узнают  о рабочих профессиях, но и в прямом смысле слова «прикладывают» к этому свои руки.

На подготовительном этапе была проведена очень большая работа! Эксперты готовили задания, организаторы площадок – конкурсные рабочие места, оборудование, инструменты, главные организаторы –методическую и административную подготовку, торжественное закрытие олимпиады.

Конкурсные соревнования проходили на пяти площадках колледжа, и всего через них прошло 120 человек из 13 городских и районных школ. Одновременно олимпиада проходила и в трех других колледжах и техникумах города, всего по 17 компетенциям.  Некоторые ребята успевали поучаствовать в  2-х, 3-х, а то и 4-х конкурсах! Особенно этим отличались школьники из 10 школы и кадетского корпуса.  Победителями во всех номинациях оказались именно те ребята и девочки, у которых глаза горели, потому что они  уже точно определились  со своей будущей профессией и  уже целенаправленно двигаются по намеченному пути.  Экспертиза была профессиональной, честной и непредвзятой.

Компетенция «Сварочные технологии» во главе с главным экспертом Липняговой Еленой Михайловной и главным помощником Артемом Галиным.  В конкурсе участвовало 16 человек из 6 школ. Победителями оказались конкурсанты из 5 и 16 школы, и кадетского корпуса. Все получили заслуженные призы  на церемонии торжественного закрытия олимпиады 19 Декабря в Гор.ДК.

Липнягова Е.М.: Хочется отметить проявление повышенного интереса к профессии, позитивное настроение школьников, желание победить, доброжелательную атмосферу конкурса. В основном, ошибки были допущены конкурсантами при сборке конструкции как следствие невнимательности участников при изучении технологической карты.

Компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» под руководством главных экспертов  Черных Евгения Викторовича и Хижняка Вячеслава Николаевича. В задании было 2 модуля: в первый день  командная работа по замене колес, и во второй – индивидуальная работа по замене тормозных колодок. Тут участников было больше, 30 человек из  8 школ. Победители в личном зачете – юноши из 10, 4 и 15 школ, а в командных соревнованиям – кадеты, школьники из Каменской школы и из 10.

Компетенция «Ветеринария»: команда экспертов состояла из 3-х человек –  главный эксперт  Кунгурова Эльвира Рафиковна,  и главные помощники – Нагорнова Тамара Алексеевна и Маргарита Муковозова.  Два дня трудились эксперты, оценивая и взвешивая по множеству критериев  труд  20-ти школьников  из 7 школ.

Кунгурова Э.Р.: Компетенция «Ветеринария» впервые представлена в профессиональной олимпиаде «Дорога к мастерству». Несмотря на наши опасения, учащиеся школ с удовольствием приняли участие в мероприятии, показав хорошие результаты. Конкурсное задание состояло из двух модулей: Гистология (работа с микроскопом и с гистопрепаратами) и Хирургия (наложение бинтовых повязок и хирургических швов). Ребята были подготовлены к выполнению заданий олимпиады, грамотно отвечали на вопросы экспертов, уверенно выполняли практические задания. Победители учатся в 8, 11 и Каменской школе.

Компетенцию «Водитель категории «В» возглавлял главный эксперт Кулаков Дмитрий Евгеньевич, с большой командой помощников – это Артемьев Виктор Васильевич, Карнаух Виктор Васильевич и Садакова Светлана Александровна. Им  работы досталось больше всех, потому что за два дня через площадку прошли 44 участника из 13 школ! Проанализировать, оценить, взвесить все «за» и против» во время теоретического модуля, запустить автомобиль и оценить качество и время на практическом модуле – и все это 44 раза!  Победителями и в этой компетенции стали ребята из 10 и 16 школы и  кадетского корпуса. Очень хорошо сработали школьные профориентаторы!

Кулаков Д.Е.: Нашу компетенцию мы ввели в соревнования впервые. И сразу поняли, насколько она востребована.  Было подано большое количество заявок, участников  – не намного меньше. Причем, многие ребята  – с навыками вождения.  Но для большинства конкурс стал первым шансом сесть за руль настоящего автомобиля, под присмотром опытного инструктора. Сложность в проведении этого конкурса, пожалуй, только одна – в зимнее время участникам холодно ждать на автодроме своей очереди, а желающих посмотреть и поболеть за соперников просто не загнать в теплое помещение, а экспертам – приходилось на морозе заполнять оценочные листы.  В целом организация и обеспечение проведения конкурса было – на высшем уровне!

Компетенция «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» во главе с главным экспертом по Сержаном  Евгением Ивановичем: соревнования проходили в крайний день, но азарта было не меньше.  Некоторые ребята впервые в жизни сели в настоящий трактор, а некоторым так понравилось, что они даже решили – будем трактористами! Особенно интересно мальчишкам было непосредственно на трактородроме, несмотря на ветер и мороз.  Но наиболее трудно – при выполнении второго конкурсного задания, связанного с электрической системой трактора.  Зато и радости было больше, когда, наконец-то, ярким светом загоралась «мертвая» до тех пор фара. Победителями в этой компетенции стали юноши из 11 и 10 школы (два человека).

Мы со своей стороны хотим пожелать  дальнейших успехов  всем участникам! И тем, кто уже знает, чем он будет заниматься в жизни, и тем, кто еще стоит перед выбором…

Мы хотим поблагодарить всех организаторов проекта и пожелать успехов – руководителям подразделений,  преподавателям, мастерам, педагогам, специалистам, которые на каждом этапе своевременно и качественно выполнили свою работу, в результате чего мы можем сказать – Олимпиада прошла успешно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *