ГлавнаяСтипендии и меры поддержки обучающихся › Трудоустройство

Трудоустройство

Одним из основных направлений деятельности колледжа является создание и развитие системы содействия трудоустройству студентов и выпускников колледжа и адаптации их к рынку труда. С этой целью в образовательном учреждении создана специальная служба – Служба содействия трудоустройству выпускников Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства (далее Служба), которая осуществляет трудоустройство выпускников в соответствии с полученной квалификацией и содействует временному трудоустройству студентов на период каникул.

На сайте колледжа создан специальный раздел «ВЫПУСКНИКУ», в котором размещена соответствующая информация: тематические статьи, методические рекомендации, обучающее видео, страничка регулярно дополняется полезными статьями, анализом рынка труда, выставляются актуальные вакансии по профессиям и специальностям колледжа и т.д.

Такая же работа регулярно ведется и в социальных сетях, в группе колледжа, где подписано 920 человек.  https://vk.com/public102994837.

В колледже оформлен стенд «ВЫПУСКНИКУ: полезно знать, важно знать, нужно знать», где размещается и также регулярно обновляется информация по направлениям деятельности Службы:

– Законодательство о труде: перечень нормативных документов, государственных организаций, информационных ресурсов, в т.ч. электронных,  о которых должен знать и ориентироваться в них выпускник перед началом трудовой жизни;

– информация, которую необходимо знать для трудоустройства: образцы резюме, рекомендации по составлению своего резюме и прохождению собеседования, свежие вакансии, перечень сайтов по поиску работы, информация  об индивидуальном консультировании и инд. помощи в трудоустройстве;

– новости из мира труда: новости  порталов по трудоустройству и центров занятости, аналитика по динамике ранка труда за прошедший и текущий год.

Со студентами выпускных групп проводятся индивидуальные консультации, во время которых:

– обыгрывается «пробное собеседование», сразу же даются конкретные рекомендации по улучшению поведения в реальном собеседовании,

– анализируется резюме студента и при необходимости он получает рекомендации, как изменить резюме для большей эффективности,

– специалист (при необходимости) подыскивает для студента вакансии, которые соответствуют его профилю, уровню притязаний и требованиям к условиям будущей работы (месторасположение, занятость и т.д.), с тем, чтобы уже сам студент-выпускник обращался к работодателю максимально подготовленным.

Распределение выпускников 2019 г по каналам занятости